Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 26(770) 7 – 13 июля 2021 13+

«Надо как можно скорее менять ПДД»: глава СПЧ Валерий Фадеев выдвинул предложения по использованию электросамокатов

, 18:45

«Надо как можно скорее менять ПДД»: глава СПЧ Валерий Фадеев выдвинул предложения по использованию электросамокатов

Минтранс России ответил советнику президента РФ, главе СПЧ Валерию ФАДЕЕВУ на обращение по правовому регулированию использования средств индивидуальной мобильности (СИМ). Под это определение подпадают ставшие популярными электросамокаты.

ЕЩЁ в прошлом месяце Валерий Фадеев направил в МВД России и Исследовательский центр частного права предложения Совета по правовому регулированию эксплуатации электросамокатов и электровелосипедов, ставших причиной множества инцидентов, из-за потока жалоб жителей Москвы и других городов России

«Надо как можно скорее менять ПДД. Как обыватель я не понимаю, чем отличаются электросамокат и велосипед с электрическим двигателем от мопеда? Курьеры и доставщики еды, которые мчатся со скоростью 40 км/ч по встречной и тротуарам, – страшное зрелище. Мэр Кисловодска упал с самоката и в тяжелейшем состоянии перевезён в Москву. А где шлем? А страхование? Кто за это будет отвечать – компания, которая предоставляет прокат, или сами пользователи? А как их распознать? Позиция СПЧ однозначна: надо вводить эти новые виды транспорта и развлечений в правовое поле. Никаких других мнений здесь быть не может. Нас поддерживают и опросы общественного мнения. Обиды со стороны молодёжи надо учитывать, но они не должны быть решающим фактором. Как только будут более-менее формализованные предложения, видимо, законодательные, мы будем готовы подключиться и дать своё заключение», – заявил Фадеев.

Среди прозвучавших предложений были, в частности, идеи ввести в ПДД новый термин «мотовелосипед», выпускать на проезжую часть пользователей средств индивидуальной мобильности (СИМ) только с 16 лет, обязать надевать для езды по проезжей части шлем и налокотники, разрешить езду по тротуарам для СИМ весом до 35 кг.

На днях пришёл ответ из Минтранса. В ответном письме первого заместителя министра транспорта РФ Андрея Костюка подчёркивается, что предложения СПЧ по средствам индивидуальной мобильности совпадают с позицией Минтранса.

«Ваши предложения об установлении статуса, а также прав и обязанностей лиц, использующих для передвижения средства индивидуальной мобильности, соответствуют изменениям, подготовленным Минтрансом для внесения в Правила дорожного движения РФ. В настоящее время указанный проект постановления находится на рассмотрении в МВД России», – говорится в письме.

Что касается предложений по госрегистрации и выдаче регистрационных знаков на СИМ и обязательному страхованию гражданской ответственности использующих их лиц, то этот вопрос, как пояснили в министерстве, находится в компетенции МВД и Минфина РФ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram