Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

Отсроченные проблемы - это тоже проблемы

, 12:42

Отсроченные проблемы - это тоже проблемы
На фото Андрей Коршунов

Госдума летом ушла на каникулы, но правительство нам скучать не дает.

На днях в России предложили увеличить размер платы за капитальный ремонт многоквартирных жилых домов. С соответствующей инициативой выступили в Минстрое. Как объяснил замглавы министерства Максим Егоров, плату необходимо повышать из-за удорожания стройматериалов. Нельзя перекладывать решение проблемы роста цен на стройматериалы полностью на плечи людей, это несправедливо, заявил секретарь Генсовета «Единой России», первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак, комментируя предложение Минстроя повысить плату за капремонт для граждан. Законодатель обратил внимание, что «нужно искать другие пути и инструменты решения проблемы, не ухудшающие положение» россиян. Мы уже традиционно попросили прокомментировать очередные законодательные инициативы адвоката, председателя челябинской адвокатской коллегии адвокатов «Экономическая» Андрея Коршунова:

- Андрей Геннадьевич, стройматериалы подорожали на 25 процентов, соответственно раздаются голоса о том, что надо увеличить на четверть и плату в фонды капремонта. Интересное такое предложение. Но, какое-то тревожное. Доходы то большей части населения не поспевают за ростом цен…

Жизнь дорожает, а ремонт делать надо

- Давайте начнем с самого начала. С момента возникновения этих фондов. Небольшой такой исторический экскурс. Чтобы понять, откуда это все возникло.

Скажу вам все, как есть. Когда, на мой взгляд, большевики начали растаскивать народное добро по своим карманам, называя все это приватизацией, нужно было и чем-то занять народ. И людям дали возможность тоже стать собственниками этих вот квартир, в тех домах, в которых они жили. Многие юристы, тогда, обсуждая эти вопросы, говорили, что вот такая вот общая собственность на дома, на все домовые коммуникации, она по своей сути, еще с древних времен порочна. Что ничего хорошего в ней нет.

Потому, что еще древнеримские юристы говорили, что общая собственность — это мать всех раздоров. Объясняли, буквально на пальцах, что это противно природе, чтобы ты владел этим добром, так же как этим же добром владеет еще и кто-то другой. Понятно, что у общей собственности есть застарелый дефект – такое проклятье общей собственности, что, во-первых, ею очень тяжело управлять. Всей толпой. Трудно договориться.

И второе, это так называемая проблема «безбилетного пассажира». Когда, к примеру, крыша вашего дома прохудилась, а у одного владельца денег, как раз нет в этот момент, а второму это без разницы, потому что он на пятом этаже не живет.

Поэтому со всех собрать деньги даже на ремонт крыши будет очень тяжело. Вот породили у нас эту сложную конструкцию, когда появились такие вот собственники.

И дальше, чем по идее, всем нам светила перспектива какая? Что, в конце концов, этот дом развалится или его выкупит кто-то один ловкий человек? Потому что в этом доме, к тому времени, уже жить будет нельзя. И потом он это все как-нибудь восстановит или снесет к чертовой матери, и построит дом заново. И остальным будет точно так же сдавать квартиры, как их сдавало советское государство. На условиях найма.

Поэтому в мире очень редко можно найти подобные схемы. Когда в многоквартирном доме живет вот такая вот куча собственников. Это опять мы придумали, что-то сугубо свое. Опираясь на необходимость конкретного момента, когда нужно было «справедливо» поделить жилье на весь наш народ.

И вот сегодня эти созданные, нами же, проблемы мы начали пожинать. Потому что, если бы не было фонда капитального ремонта, достаточно быстро наступил, вот такой вот конец, когда дом, в конечном итоге развалился бы. И наступил бы неизбежно скоротечный социальный взрыв. Когда всем трудно до чего-то договориться и скинуться на решение существующих проблем. Этого, естественно, решили не допустить. У всех ведь разные доходы. А если неремонтируемый дом развалится и люди выйдут на улицу. Вот и опять же, взяли и прилепили на это лоскутное одеяло еще одну пеструю заплатку.

И, кстати, все понемногу уже начинает трещать. Потому что с этими фондами постоянно возникают проблемы, потому что фонд, это такая же коммунистическая, своим характером вещь. Собрать со всех все в одну кучу. И кто-то будет потом этим всем, якобы, управлять в интересах других. Но у нас, что ни фонд, то проблемы. Постоянно выясняется, что все из него куда-то утекает. А интересы большинства выполняются только лишь на бумаге и в декларациях. Видели мы по ТВ и читали неоднократно в прессе, про все эти проблемы, что неэффективно этими фондами управляют. И проблема эта похоже общая, для всех фондов капремонта страны.

Ваш ремонт – это ваша головная боль

Фонд капитального ремонта – примерно такая же проблемная вещь, как и собственно приватизированное жилье в многоквартирных домах.

Во-первых, есть много людей, которые туда денег не платят годами, потому что они во все это не верят. Потому что поняли, что с фондами что-то у нас не так.

А есть люди, которые деньги в фонд платят, но ремонт их дома поставлен на какие-то непонятные и отдаленные годы.

Есть недовольство и у людей, которые купили квартиру в новом доме, заплатили за нее и, начиная с третьего года проживания, вынуждены отчислять туда деньги, хотя понимают, что их дому капитальный ремонт совершенно не нужен.

Есть же в мире очень простые и отработанные веками схемы – если вещь твоя, то ты ее и ремонтируй сам как хочешь. А у нас, как всегда, пытаются со всех деньги собрать, причем в один фонд. И пытаться оттуда рулить ремонтом.

Возможно, где-то это и нужно, в рамках какого то сиюминутного решения вопроса. Но чем дальше затягивается отведенное на это время, тем больше возникает проблем. До конца повышать стоимость, вот этих вот, немалых отчислений в фонд просто уже невозможно. Сегодня увеличим на 25 процентов. Через какое-то время нужно будет опять увеличить сборы. А потом еще и еще?

Отсроченные проблемы - это тоже проблемы

И мы должны понимать, что в результате, если во всем этом разобраться, то это те же деньги, которые собственники должны потратить на ремонт, плюс еще какие-то деньги на управление этими же деньгами. Деньги, которые будут платиться на содержание.

Есть и люди, которые заплатили деньги в фонд капитального ремонта, а он не отреагировал и не понял, что у них в «тяжелом состоянии» дом. Чисто управленческий косяк. Просмотрели.

Понимаете замысел всего этого? Создать фонд, который за людей будет думать. Но, в конце концов, к чему это приведет? Фонд будет вынужден постоянно поднимать вот эти цены. И вроде бы, такое тихо тлеющее недовольство. Но, в конце концов, все эти модели приводят к тому, что они постепенно надоедают всем и потом разваливаются, как развалилась вся эта общественная экономика в стране, основанная на большевистских принципах. Ее даже коммунистической назвать-то нельзя, потому что надо понимать, что коммунизм – это у немецких философов, а на нашей земле все это трансформировалось в большевизм, ничего не имеющий общего с той первоначальной утопией.

Мучительная проблема выбора Родины

- Российским чиновникам, военнослужащим силовых ведомств и омбудсменам все же запретили иметь гражданство других государств или вид на жительство за рубежом. Были опубликованы изменения, которые будут внесены сразу в 25 действующих законов. Поправки, запрещающие российским госслужащим иметь иностранное гражданство, вступили в силу с первого июля 2021 года.

- Это, пожалуй, действительно замечательная идея. Ее давно пытались реализовать, начиная с того момента, когда Немцов, пытался пересадить элиту на отечественные автомобили. Поскольку наша страна, во многом продукт, созданный госслужащими, то что сотворили, там и должны жить. Раньше в Англии, к примеру, первой по вновь построенному мосту шла семья инженера, его спроектировавшего, и она, более того, должна жить под этим мостом…. Интересная такая философская мысль.

Она популярно изложена у американского экономиста и трейдера Нассима Николаса Талеба в книжке «Рискуя собственной шкурой. Скрытая асимметрия повседневной жизни».

В основе этой замечательной книги лежит идея о том, что люди, ответственные за принятие решений, должны не только поощряться в случае успеха, но и нести потери в случае неудачи — этот принцип Талеб и называет «Шкурой на кону». По его мнению, шкура на кону нужна, чтобы принимать правильные решения и лучше понимать жизнь. Поэтому, разумеется, чиновники должны жить в той стране, которой они управляют. И в полной мере пользоваться всеми теми прекрасными благами, которыми они науправляли…. Я считаю, что это совершенно правильный закон. И чем больше будет принято таких законов, тем будет лучше. У нас ведь свобода. И если вы хотите быть гражданами другого государства, то уходите со своих должностей. Представьте себе положение ответственного работника, который должен принять решение, в котором кардинально расходятся интересы его первой и второй Родины.

В чьих интересах он примет решение? Вопрос, однако. И чтобы впредь не возникало вот таких мук выбора, их лучше взять и упразднить. Мне интересно, конечно, насколько среди чиновников распространено двойное гражданство. То, что недвижимость за границей и счета за границей распространены достаточно широко, это как бы известно. А о случаях двойного гражданства не особо говорят. Но были, насколько я помню, случаи, когда люди, у которых раньше выявлялось двойное гражданство, просто уходили с этих постов. Потому что средства массовой информации поднимали шум. Допускаю, что если сегодня начать открыто рассказывать о всех проблемах, которые обнаруживаются во власти, то мы будем иметь других граждан и другую власть….

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram