Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Общество 13+

В Хабаровском крае приостанавливают поисково-спасательные дежурства

, 10:40

В Хабаровском крае приостанавливают поисково-спасательные дежурства

С 15 июля на территории Хабаровского края авиаторы прекращают вести поисково-спасательные дежурства в зоне ответственности Росавиации. Эту задачу в регионе до сих пор выполняло КГУП «Хабаровские авиалинии».

- Как нам сообщили, это решение госкорпорации ОРВД – именно они заключали с нами договор на два года. Но сейчас, якобы, у них закончились средства и дальнейшее финансирование дежурств невозможно, - рассказал источник в КГУП «Хабавиа».

Таким образом воздушное пространство от Хабаровска до Магадана остается «неприкрытым». Между тем, в данной зоне проходят как российские, так и международные воздушные коридоры, а наличие спасательных сил и средств - обязательное условие возможности использования воздушных трасс. Причем от иностранных компаний Россия в лице «Аэрофлота» получает большие средства за пролет над территорией нашей страны.

- Для «Хабавиа» это тоже существенный источник доходов, лишившись которого нашей компании, которая и так испытывает финансовые затруднения, будет непросто, - отметил один из менеджеров «Хабаровских авиалиний».

Напомним, ранее стало известно о том, что для создания единой дальневосточной авиакомпании («Аврора») руководителям регионов дано негласное указание об акционировании оставшихся региональных компаний и дальнейшей передачи в оперативное управление имеющихся у них воздушных судов. Это касается таких региональных перевозчиков, как «Хабаровские авиалинии», «Камчатское авиапредприятие», «СИЛА» («Сибирская легкая авиация», Магадан), «Якутия» и «Полярные авиалинии» (Республика Саха (Якутия), «Чукотавиа».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram