Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество 13+

В Краснодарском крае будут развивать ореховодство

, 16:29

В Краснодарском крае будут развивать ореховодство

Депутаты Законодательного Собрания Краснодарского края в рамках пленарного заседания обсудили перспективы развития ореховодства в регионе. Члены парламента пришли к решению помочь направлению.

Суть законопроекта озвучил присутствующим министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Федор Дерека.По словам представителя ведомства, планируется предоставить преференции аграриям, которые выращивают грецкий орех и фундука.

Если точнее — документом предлагается предоставлять им в аренду земельные участки, находящиеся в краевой или муниципальной собственности, без торгов. При этом деятельность таких сельхозпроизводителей должна соответствовать критериям масштабного инвестиционного проекта. В нормативном правовом акте, в частности, прописано, что арендаторы сельхозугодий должны собирать с каждого их гектара не менее 20 центнеров грецкого ореха и не менее 25 центнеров фундука.

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко обещал поставить поднятый вопрос на особый контроль. Отдельно парламентарий акцентировал, что в крае имеются подходящие территории для выращивания орехоплодной продукции — черноморское побережье — Сочи, Туапсинский район. Однако на данный момент расположенные там ореховые рощи заброшены.

"Наша задача сегодня — в корне изменить ситуацию. Мы должны обеспечить важным агропродуктом и себя и выйти с ним на российский рынок. Принимая закон, мы тем самым мотивируем инвесторов, которые готовы вкладываться в развитие нашего регионального АПК", — прокомментировал глава краевого депутатского корпуса.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram