> Ярослав Кузьминов ушёл с поста ректора ВШЭ из-за нежелания «стареть на должности» - Аргументы Недели

//Общество 13+

Ярослав Кузьминов ушёл с поста ректора ВШЭ из-за нежелания «стареть на должности»

1 июля 2021, 15:10 [ «Аргументы Недели» ]

Е.Ясин и Я. Кузьминов, фото: Viktor Chernov

Ярослав Кузьминов ушёл с поста ректора НИИ Высшая школа экономики. Теперь Кузьминов будет научным руководителем университета, сменив на этом посту бывшего министра экономики РФ Евгения Ясина.

Ярослав Кузьминов - один из основателей НИУ ВШЭ, был ректором вуза в течение 28 лет. О его уходе с поста ректора рассказал РБК источник, близкий к вузу.

87-летний Евгений Ясин попросил освободить его по состоянию здоровья, - поделился представитель университета. Ясин станет почетным научным руководителем НИУ ВШЭ.

По информации инсайдеров, Кузьминов объяснил решение об уходе тем, что «не хочет стареть на должности ректора».
Ярославу Кузьминову 64 года.

Высшая школа экономики была основана в 1992 году постановлением премьер-министра Егора Гайдара.

ИЧ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Ситуация вокруг Ирана: новое обострение

Политолог и историк Вадим Мингалев, комментируя новое обострение ситуации вокруг Ирана и обмен ударами между Тегераном и Вашингтоном, отмечает, что инцидент со сбитым над Ормузским проливом вертолётом и последующие высокоточные удары США — это не только попытка решить проблему безопасности в Заливе, но и часть сложной внутриполитической игры в Вашингтоне накануне ключевых выборов. По мнению эксперта, пока Трамп балансирует между демонстрацией силы и нежеланием ввязываться в полномасштабную войну, а Израиль продолжает провоцировать эскалацию, затягивание ядерных переговоров становится инструментом давления как на Иран, так и на европейских союзников, тогда как Россия, призывая СБ ООН к дипломатическому урегулированию, предлагает альтернативный путь деэскалации, который, однако, в текущих условиях рискует остаться неуслышанным.