> Политологи о Прямой линии с Президентом - Аргументы Недели. Кубань

//Общество :  13+

Политологи о Прямой линии с Президентом

30 июня 2021, 18:07 [ «Аргументы Недели. Кубань» ]

В Краснодаре состоялась встреча в формате совместного с экспертами просмотра Прямой линии с Владимиром Путиным.

Участниками встречи стали представители МГЕР, члены Молодёжного парламента Краснодара, участники проекта Краснодарского местного отделения «Единой России» «Медиашкола», студенты-политологи, сторонники и активисты партии.

Вместе с доктором политических и исторических наук, заведующим кафедрой политологии и политического управления Кубанского государственного университета Андреем Барановым и кандидатом политических наук Виктором Скоробогатовым обсудили онлайн-трансляцию, в ходе которой Владимир Путин в очередной раз ответил на интересующие россиян вопросы, касающиеся общественно-политической, социально-экономической и внешнеполитической жизни России.

Собравшиеся рассмотрели методологию проведения политических мероприятий, технологии, используемые при «живом общении», а также методику выстраивания мероприятий в формате «вопрос-ответ».

Виктор Скоробогатов отметил, что сейчас в тренде цифровизация всех процессов, необходимость наличия прямых канал со структурами властью, без посредников, что и является особенностью Прямой линии этого года. Но в первую очередь уделяется внимание решению насущных проблем, важных и понятных для граждан нашей страны. Так, Прямая линия началась с ответов на вопросы, касающихся принудительной вакцинации от COVID-19, затем последовали темы Украины, ценовой политики и ряда других насущных проблем.

В ходе трансляции политологи рассказали о первом в истории прототипе Прямой линии [автором идеи регулярного общения с народом в радиоэфире считают Франклина Рузвельта, его беседы с публикой называют «разговорами у камина»], обсудили методики построения диалога главы государства с гражданами, уделили внимание деталям, которые Президент использует, чтобы снизить напряжённость в процессе общения, разобрали современные политические тенденции, отражающиеся на имидже России.

Андрей Баранов обратил внимание на то, что при внешней простоте проведения мероприятия, Прямая линия это многоканальная коммуникация, в которой хорошо видна позиция Президента, его осведомленность в вопросах касающихся различных сфер: социальной, здравоохранения, образования, экономики, внешней политики. Таким образом демонстрируется связь с народом, уверенность и спокойствие со стороны первого лица страны в решении проблем обратившихся за помощью россиян.

Напомним, в этом году Прямая линия с Президентом прошла после двухгодичного перерыва: в 2020 году мероприятие пришлось отменить из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки.

Kub


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Брак по клику: заменит ли электронный штамп живого свидетеля уже к 2028 году?

Минцифры России запустило на портале «Госуслуги» новый сервис, который позволяет дистанционно оформлять брачные договоры. Теперь для заверения соглашения о разделе имущества супругам не нужно совместно идти к нотариусу — достаточно использовать усиленную электронную подпись. На первый взгляд, это удобное нововведение, которое экономит время и упрощает бюрократические процедуры. Но если присмотреться внимательнее, за фасадом цифровизации скрывается серьёзный сдвиг в подходе государства к регулированию семейных отношений. Брачный договор — это не просто бумажка. Это юридически значимый документ, который определяет судьбу имущества, долгов, бизнес-активов супругов в случае развода. Раньше нотариус выступал не просто как заверитель, но и как независимый арбитр, который объяснял сторонам последствия подписания, проверял добровольность согласия, убеждался, что никто не действует под давлением. Теперь этот человеческий фактор устраняется. Супруги могут подписать договор, находясь в разных городах, не видя друг друга, не консультируясь с независимым юристом.

//Образование

Следующее поколение россиян не будет способно к развитию экономики страны?

За последние 25 лет количество школ в России сократилось примерно на 45%. В 2000 году общая численность общеобразовательных учебных заведений составляла 67,8 тысячи, тогда как в 2026 году насчитывается 37,9 тысячи. Возможно, в городах такие шокирующие показатели не заметны. Все потому, что сокращение затронуло в большей степени малокомплектные школы в сёлах и небольших городах. Теперь многим родителям приходится возить своих детей за десятки километров в укрупненные городские школы, которые из-за потока учеников со всех окрестностей переполнены. При этом Министерство просвещения с 1 сентября 2026 года проводит новую образовательную реформу, которая вводит новую жесткую систему стандартизированных оценок за поведение и дисциплину учащихся, что лишает школы возможности самостоятельно выбирать критерии и вызывает споры между педагогами и родителями. Теперь ребенок, мало того что должен каждый день вставать в 5 утра, чтобы не опоздать в школу, так еще, если он приезжает уставший, то его усталость и снижение концентрации могут быть формально расценены как «плохое поведение» или «недисциплинированность». Эта оценка попадает в единый цифровой профиль и может негативно повлиять на его общий рейтинг, характеристики и даже шансы на поступление, наказывая ребенка за обстоятельства, которые он не может контролировать. При этом новая реформа усиливает учебную нагрузку на детей, так что ребенок из села просто не успеет нормально подготовиться к уроку. А учитывая, что классы будут переполнены, то учителю не хватит одного урока, чтобы донести информацию до всех учеников.