Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Владивосток → Общество 13+

Современная техника привлечёт молодёжь Приморья в сельское хозяйство

, 11:12

Современная техника привлечёт молодёжь Приморья в сельское хозяйство
Фото пресс-службы правительства Приморского края

Полеводством в Пуциловке занимались всегда – а село основано в 1896 году. В советские годы здесь действовало опытно-производственного хозяйства «Пуциловское», а после банкротства, на его базе, в 2007 году образовали ООО «Пуциловское».  Форма собственности изменилась, но основной вид деятельности остался прежним – и сегодня в Пуциловке продолжают заниматься производством семенного картофеля класса «Элита» сортов «Адретта», «Метеор», «Жуковский ранний», «Ред Леди», «Лили», «Казачок», «Янтарь». А ещё в хозяйстве занимаются элитным семеноводством зерновых и бобовых культур – ячменя, пшеницы, сои. Кроме того «Пуциловское», по словам генерального директора предприятия Вячеслава Виноградова, производит товарную овощную продукцию, выращивая свеклу, тыкву, лук и томаты.

Губернатор Приморского края отметил, что работа в семеноводческом хозяйстве поставлена на высоком уровне.

«Здесь выращивают сорта, которые наши фермеры могут приобрести для дальнейшего производства. Урожайность картофеля очень хорошая. Важно, чтобы те денежные средства, которые затрачивает фермер на покупку семян, обернулись прибылью для предприятия. Особенно с учётом нашего климата. Такие предприятия мы будем поддерживать, они – основа развития сельского хозяйства Приморья, основа всего овощеводства. Нам пока не хватает в крае собственного товарного картофеля, необходимо им засеивать ещё как минимум две тысячи гектаров, поэтому мы будем развивать эти направления», – подчеркнул Олег Кожемяко.

В ходе обсуждения проблем агропромышленного комплекса Приморья зашёл разговор и о кадровом  вопросе – обеспечении сельского хозяйства края квалифицированными специалистами, привлечении молодёжи для работы в отрасли. Глава исполнительной власти подчеркнул, что в крае разрабатываются и уже частично действуют производственно-образовательные программы, направленные на то, чтобы обучить молодёжь работе на современной технике с применением передовых технологий.

«Для молодёжи очень важно работать на современной технике. У нас будут сформированы специализированные сельскохозяйственные колледжи с хорошей материальной базой. Основы и задатки у нас к этому есть, мы просто эту работу усилим», – подчеркнул Олег Кожемяко.

Губернатор также отметил, что с этого года после окончания уборочной кампании в Приморье начнут дополнительно готовить фермеров – специалистов по работе с подбором элитных семян районированных сортов. «Чтобы они могли вырастить семена первой-второй репродукции и получать такой же хороший урожай», – заметил Олег Кожемяко.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram