Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Владивосток → Общество 13+

Олег Кожемяко: люди в Воздвиженке должны жить в нормальных условиях

, 06:52

Олег Кожемяко: люди в Воздвиженке должны жить в нормальных условиях
Воздвиженка, фото из архива еженедельника "Аргументы неделi.Приморье"

Воздвиженка – село с без малого 140-летней историей, оно было основано в 1883 году. В советские годы большую часть его населения составляли военные – здесь располагался артиллерийский дивизион, полк, обслуживающий истребителей. С 1932 года стал застраиваться военный городок. Но после того, как из Воздвиженки ушли военные, возникли многочисленные проблемы. О них жители рассказали губернатору Приморского края Олегу Кожемяко, посетившего село в ходе своей работы на территории Уссурийского городского округа, в состав которого входит и Воздвиженская территория.   

В бывшем военном городке Воздвиженка  сегодня проживает около четырёх тысяч человек, прежде всю его инфраструктуру обслуживали организации Министерства обороны страны. Теперь идёт передача имущества минобороны в муниципалитет, с его завершением у местной власти появятся законное право направить ресурсы на модернизацию коммунального хозяйства Воздвиженки.

Между тем, работы предстоят значительные: необходимо проложить водопроводные и канализационные сети, заняться ремонтом домов, благоустройством территории села. Именно на эти проблемные стороны и обратили внимание  губернатора воздвиженцы.

«Вода идет жёлтая, от неё даже вещи красятся, не говоря о том, что пить её нельзя. В подвалах стоит вода, аварийку не вызвать», – рассказали Олегу Кожемяко жители села.

Губернатор в ответ заметил, что на следующий год в бюджет Приморья заложат деньги на строительство водопровода и канализационной насосной станции – краевое министерство жилищно-коммунального хозяйства уже получило поручение разработать соответствующие проекты.

«Сейчас мы занимаемся проблемами Воздвиженки, направляем средства. Кроме этого, теперь население сможет принимать участие в краевых программах, среди которых и благоустройство. Также подберём и управляющую компанию, которая займётся обслуживанием жилья в селе. Подключим депутатов, чтоб построили детскую площадку для начала», – подчеркнул Олег Кожемяко.

Также губернатор отметил необходимость отремонтировать в Воздвиженке дороги, построить новую школу, по его словам, всем этим будет заниматься краевая и муниципальная власть.

«Вопросов много, но будем их решать совместно, люди должны жить в нормальных комфортных условиях», – заявил Олег Кожемяко.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram