Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 25(769) 30 июня – 6 июля 2021 13+

Татьяна Москалькова рассказала о защите прав инвалидов в России

, 17:58

Татьяна Москалькова рассказала о защите прав инвалидов в России

В Москве под председательством Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяны Москальковой состоялось V заседание Евразийского альянса омбудсменов, посвящённое проблемам защиты прав инвалидов.

ЗА ЧЕТЫРЕ года с момента основания альянса его членам удалось помочь многим людям, обменяться опытом и современными практиками. В том числе неоднократно обсуждались проблемы, связанные с защитой прав инвалидов.

В мероприятии приняли участие омбудсмены из Армении, Киргизии, Сербии, Монголии, Казахстана, Ирана, Таджикистана, представители международных организаций и органов государственной власти, научного и правозащитного сообщества в смешанном формате: очно и по видео-конференц-связи.

В ходе заседания Татьяна Москалькова поделилась опытом защиты прав людей с ограниченными возможностями в Российской Федерации. За последние три года к уполномоченному обратились с просьбой о помощи около 3 тысяч маломобильных граждан – в основном обращения касались вопросов социальной поддержки, жилищного обеспечения, установления группы инвалидности, доступности медицинской помощи и объектов городской инфраструктуры.

В своём выступлении уполномоченный отметила, что важнейшим инструментом повышения эффективности защиты прав инвалидов является развитие взаимодействия государственных правозащитников с органами власти и институтами гражданского общества, зарубежными коллегами-омбудсменами.

Федеральный омбудсмен рассказала коллегам о том, каких результатов удалось добиться в вопросах защиты прав инвалидов. В частности, подписано соглашение с Фондом социального страхования Российской Федерации, которое позволило проводить совместные приёмы граждан. Это расширило возможности быстрого выявления нарушений прав граждан и их оперативного устранения. Кроме этого Татьяна Москалькова рассказала о соглашении с Всероссийским обществом инвалидов, благодаря которому ведётся совместная работа по повышению уровня жизни людей с ограниченными возможностями.

Уполномоченный привела пример создания достойных условий жизни для инвалидов и пожилых людей, в частности, московский пансионат для ветеранов труда №1, расположенный в старинной лесопарковой зоне Северного административного округа столицы. Средний возраст проживающих – 83 года. В пансионате созданы комфортные условия для улучшения качества жизни ветеранов и людей с ограниченными возможностями. Продумано всё для достойного быта, укрепления здоровья, проведения реабилитации и интересного насыщенного досуга. В настоящее время в Москве работают 11 учреждений такого типа.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram