Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Общество 13+

В Хабаровском крае прижилась тропическая бабочка

, 11:53

В Хабаровском крае прижилась тропическая бабочка

Бабочка Siglophora sanguinolenta – тропическая совка – была обнаружена в августе 2020 года в селе Бычиха Хабаровского края, на территории Большехехцирского заповедника. Ученые решили, что азиатские гостьи залетели в край за тысячу километров случайно, но теперь выяснилось, что они смоги пережить местные зимние холода.

Сиглофора, как правило, встречается на территории Южной и Восточной Азии от Индии до Китая, в Тайвани и Корее. Ранее в России ученые не наблюдали этот вид. В прошлом же году доктор биологических наук Владимир Дубатолов смог обнаружить два экземпляра этих бабочек.

- В прошлом году был сделан вывод, что бабочки залетели на Хехцир за тысячу километров только случайно и акклиматизироваться тут, жить - не смогут; нашей холодной зимы эти бабочки не выдержат. И каково было удивление, когда ещё одна самка сиглофоры прилетела на свет в Бычихе в ночь с 25 на 26 июня этого года! Очень похоже, что несмотря на наши негативные предположения эти бабочки благополучно перезимовали, только непонятно, в какой стадии - яйцом или гусеницей. И, похоже, даже дали новое местное поколение, рассказал Владимир Дубатолов.

Специалисты ожидают, что смогут наблюдать в хехцирской фауне этих бабочек еще, как минимум, на протяжение одного лета.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram