Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Общество 13+

Тонущие в паводок поселки под Хабаровском не могут добиться помощи властей

, 11:18

Тонущие в паводок поселки под Хабаровском не могут добиться помощи властей

Поселок Приамурский и село им. Тельмана, расположенные рядом с Хабаровском, но относящиеся к Еврейской АО, каждый год страдают от паводка, но помощи от властей, как правило, нет.

Власти каждого из регионов пытаются переложить друг на друга полномочия по оказанию поддержки подтопленцам. В 2019 году Сергей Фургал и Александр Левинталь, тогда еще губернаторы Хабаровского края и ЕАО, соответственно, договорились, что компенсации будет выплачивать Хабаровский край. Но в прошлом году после паводка врио главы региона Михаил Дегтярев отправил пострадавших граждан к своему коллеге из ЕАО – Ростиславу Гольдштейну. Тот «вернул» из обратно к Дегтяреву.

Компенсаций не удалось поучить ни от того, и от другого. По словам депутата Закдумы Хабаровского края Максима Кукушкина, оба этих населенных пункта лишены страховых компаний, что осложняет задачу.

В прошлом и 2019-м годах дачники самостоятельно организовали строительство дамбы на Амуре за собственный счет – 900 тысяч рублей пришлось потратить им из своего кармана на защиту от наводнения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram