Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Владивосток → Общество 13+

Социальный контракт уже пришёл на помощь приморцам

, 03:44

Социальный контракт уже пришёл на помощь приморцам

В реализации соцконтракта на пяти территориях краю помогают участники проектов социального воздействия – Почта России. Результаты работы и достижение наибольших результатов по запущенным инициативам обсудили на межведомственном совещании с представителями правительства Приморья, исполнителем проекта – АО «Почта России» и оператором программ «ВЭБ.РФ».

Как отметил руководитель агентства проектного управления Приморья Николая Стецко, на сегодняшний день в крае реализуется два подобных проекта: в сфере здравоохранения – он позволит увеличить количество граждан, вовлечённых в оценку своего состояния здоровья, и инициатива в сфере социальной защиты населения – она создаёт условия для преодоления трудной жизненной ситуации малоимущими семьями.

И за первые полгода действия соцпроектов уже есть реальные результаты совместно проделанной работы.

Так, 50 соцконтрактов заключено в крае благодаря сотрудникам Почты России, это позволяет получить людям помощь от государства и выйти из-за черты бедности. Всего же на сегодняшний день этой мерой поддержки смог воспользоваться 621 человек. Большинство из получателей составили семьи с детьми.

Например, Любовь Горудко из села Уборка Чугуевского района воспользовалась мерой поддержки по одному из возможных направлений – купила детскую одежду, школьные принадлежности для своего ребёнка, который находится на лечении. Теперь, убедившись в реальности и простоте оформления процедуры, она рассказывает односельчанам о том, как получить помощь.

«Пока на работе обслуживаю людей на кассе, предлагаю им воспользоваться мерой. Вижу семью, тем более село у нас небольшое, знаю, что она – малоимущая, доход у них маленький, соответственно, сразу предлагаю анкетироваться. Чтобы не стеснялись, не боялись. Рассказываю, на что можно потратить этот контракт, мне эта господдержка уже помогла», – делится подробностями Любовь Горудко.

Как поясняют органы соцзащиты, проект в социального контракта  реализуется в Приморье с февраля этого года в пяти муниципалитетах – в Чугуевском округе, Яковлевском, Кавалеровском районах, Арсеньеве и Дальнегорске. Работники почты помогают узнать о нём здешним жителям.

«Почтальон есть во всех населённых пунктах, вхож практически в каждый дом. Он – связующее звено, которое может непосредственно на местах донести информацию о мерах поддержки», – подчёркивает замдиректора по почтовому бизнесу макрорегиона «Дальний Восток» АО «Почта России» Наталья Чековитова.

Важно, что соцконтракт может быть заключен на срок от трёх месяцев до года по одному из четырёх направлений. Кроме получения денег на покупку товаров первой необходимости, как в случае с Любовью Горудко, есть и другие меры поддержки. Воспользоваться ими могут жители на всей территории края.

«Конечно, мы говорим о социальном контракте и подразумеваем поиск работы, который заканчивается трудоустройством. Мы обучаем, если это необходимо, чтобы устроиться. Кроме того, это может быть и открытие собственного дела, и развитие личного подсобного хозяйства, а также другие мероприятия, направленные на преодоление трудной жизненной ситуации», – подчёркивает министр труда и социальной политики Приморского края Светлана Красицкая.

В ведомстве рассказали, что необходимо для заключения соцконтракта:

– Подать заявление и пакет документов в органы социальной защиты - сделать это можно через многофункциональный центр, МФЦ; разработать совместно с межведомственной комиссией индивидуальную программу социальной адаптации; заключить социальный контракт; выполнять мероприятия программы адаптации и обязанности, установленные социальным контрактом; предоставлять отчётность.

Более подробно о социальном контракте мере поддержке можно узнать на интерактивном портале министерсва труда и социальной политики Приморского края здесь.

Напомним, соглашение о запуске проектов социального воздействия в сферах труда и здравоохранения краевое правительство, госкорпорация «ВЭБ.РФ» и  «Почта России» подписали в конце прошлого года. Приморский  край стал первым в России субъектом, запустившим сразу два проекта. В течение двух лет, благодаря совместным усилиям сторон диспансеризацию в медучреждениях края должны пройти на 2,6 тысячи человек больше, почти 5 тысяч жителей – начать получать лекарства на дому, а 270 семей с детьми выйти из статуса малоимущих с помощью социальных контрактов.

«Мы гордимся, что первыми в стране запустили проекты социального воздействия, была проделана большая работа. Надеемся, наш опыт окажется полезен и для других регионов. Для Приморского края проекты социального воздействия играют важную роль, они позволяют напрямую дойти до конкретных граждан, удовлетворить их потребности. Мы убеждены, что некоммерческие и коммерческие организации могут сделать это не хуже, чем государство. На реализацию проектов регион направит более сорока восьми миллионов рублей», – конкретизирует  председатель правительства Приморского края Вера Щербина.

Напомним, что в рамках региональной госпрограммы «Социальная поддержка населения Приморского края на 2020 - 2027 годы», реализуются и другие проекты социального воздействия, направленные на достижение социального эффекта, конкретного результата, выраженного в положительном изменении состояния и жизненных условий конкретных людей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram