Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Владивосток → Общество 13+

Парусный спорт в Приморье развивают не только для туристов

, 08:52

Парусный спорт в Приморье развивают не только для туристов
Фото предоставлено Корпорацией развития Приморского края

Федерация парусного спорта Приморского края провела в бухте Муравьиная очередной этап краевых соревнований по виндсерфингу в дисциплине «слалом».

«Соревнования по виндсерфингу проводятся в бухте Муравьиная с 2005 года. Это уникальное место в Приморье для занятия кайтингом и виндсерфингом благодаря удачной розе ветров. При поддержке инвестора мы подготовились к проведению соревнований, параллельно работаем над организацией школы по обучению виндсерфингу», – рассказывает председатель комитета по виндсерфингу Федерации парусного спорта Приморского края Алексей Кравец.

Также обустройство новых мест для занятий спортом входит и в планы девелоперов по созданию туристического курорта в бухте Муравьиная, отмечают в Корпорации развития Приморского края.

«Мы готовы сотрудничать со спортсменами Приморья для учёта их пожеланий при разработке концепции развития пляжа и всей территории туристического кластера. Мы поддерживаем спортивные мероприятия и инициативы, поскольку спорт является частью полноценного отдыха», – поясняет исполнительный директор Корпорации развития Приморского края Игорь Трофимов.

Бухта Муравьиной давно стала одним из любимых мест для отдыха жителей Владивостока, Артёма и других населённых пунктов юга Приморского края. Её выбирают для занятий виндсерфингом, кайтинга (катания с использованием в качестве тяги большого буксировочного воздушного змея – кайта и силы ветра) и SUP-прогулок  (SUP — это надувная или жёсткая сёрферская доска, стоя на которой можно совершать прогулки на воде, отталкиваясь веслом).

А в 2009 году пляжная зона бухты Муравьиная стала частью проекта игорной зоны «Приморье», теперь территорию должны благоустроить в соответствии с концепцией развития туристического курорта по высоким международным стандартам.

«В этом году будет разработан проект первого этапа благоустройства пляжа. Наша задача – сохранить достоинства рекреационной зоны, сделав её более комфортной для пребывания отдыхающих», – отметил Игорь Трофимов.

В рамках строительства дорожной инфраструктуры туристского кластера и игорной зоны «Приморье» к пляжу подвели предусмотренную проектом 2012 года асфальтированную дорогу с леерами. При этом въезд на территорию жителям края не запрещён, отмечают в корпорации.

Как известно, берега бухту Муравьиная общей площадью более 600 гектаров в 2009 году приобрели статус игорной зоны. Сегодня концепция развития территории преобразована в проект создания масштабного туристического курорта, отведённого те не только под проведение  азартных игр, но и создания объектов для семейного отдыха, развлечений и занятий спортом.

Девелопером проекта является АО «Корпорация развития Приморского края».

Улучшение туристского потенциала края ведётся в рамках реализации региональной госпрограммы «Развитие туризма в Приморском крае» на 2020 - 2027 годы

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram