Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Владивосток → Общество 13+

Губернатор Приморья раскритиковал мусорные холмы в пригороде Владивостока

, 07:28

Губернатор Приморья раскритиковал мусорные холмы в пригороде Владивостока
Фото пресс-службы правительства Приморского края

Полигон расположен по Шаморовской трассе, на улице Холмистая. В отличие от старой городской свалки, он удалён от береговой черты и не виден с дороги. Но такого его отличия от горностаевской мусорки губернатора не устроило.

Олег Кожемяко,  осмотрев мощности по сортировке отходов, а также территорию полигона, раскритиковал его деятельность, а также работу министерства жилищно-коммунального хозяйства края за низкие темпы внедрения процесса раздельного сбора поступающих отходов.

«За всё время сделано крайне мало в этом направлении. Почему не закуплено необходимое оборудование, которое позволило бы сортировать более значительную часть отходов, хотя средства на это мы направляли? Получается, что сейчас поступающий мусор просто закапывается. Таким образом, даже на той новой карте на полигоне, которую сейчас готовят, где будет утилизироваться мусор, её хватит буквально на полгода. С таким подходом и с такими темпами нам никаких земель не хватит.  И это вместо того, чтобы извлекать из отходов полезное вторсырьё, отправлять его на дальнейшую переработку, тем самым сокращая место на полигоне, и извлекать из этого прибыль», – выговорил Олег Кожемяко ответственным за организацию работы по раздельному сбору отходов.

Губернатор также подверг критике профильные ведомства за состояние полигона на Холмистой с точки зрения экологической безопасности, в частности, очистки сточных вод, которые проходят через территорию свалки.

Глава края осмотрел коллектор, по которому собираемая с территории полигона вода выходит на поверхность, и ручей Безымянный, в котором выявлено значительное загрязнение опасными веществами.

«Конечно, это вопиющее безобразие и безответственность руководителей министерства жилищно-коммунального хозяйства, они будут наказаны», – подчеркнул Олег Кожемяко. 

Губернатор поставил задачу: «В первоочередном порядке наладить очистку ручья Безымянного, навести порядок с самим полигоном, поставить дополнительные мощности для переработки отходов, с тем, чтобы сортировать больше мусора. Мы со своей стороны выделим необходимые деньги на рекультивацию, устройство полигона».

Глава Приморского края потребовал исправить все замечания и выполнить поставленные им  задачи до конца текущего года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram