Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Владивосток → Общество 13+

ЕГЭ по информатике в Приморье сдают 1264 выпускника

, 06:58

ЕГЭ по информатике в Приморье сдают 1264 выпускника

В этом году ЕГЭ по информатике отличается:  теперь  задания не будут распечатываться – сдающие экзамен увидят их только на экранах мониторов. Им предстоит ответить на 27 вопросов: 10 из них отнесены к базовому уровню сложности, 13 – к повышенному, четыре – к высокому, поясняют в  министерстве образования Приморского края.

 На ответы участникам отводится 3 часа 55 минут. Показанные знания проверят автоматизированно по заранее выстроенному алгоритму. При этом следует помнить, что при несогласии с полученной оценкой, апелляция не предусмотрена.

«Апелляция может быть подана только в случае технических сбоев и других внешних обстоятельств, которые не позволили выпускнику набрать баллы», – уточнили специалисты краевого министерства образования.

 Как рассказали в ведомстве, в первый день экзамена в Приморье будут работать пятьдесят пунктов проведения экзаменов, во второй – десять.

«Для обучения работников пунктов проведения экзаменов проведено две апробации, в одной из которых приняли участие обучающиеся, планирующие участие в ЕГЭ по информатике», – уточнили специалисты.

Кроме того, на сайте Федерального центра тестирования в настоящее время размещена ссылка на тренажёр, имеющий демоверсию контрольных измерительных материалов ЕГЭ по информатике и ИКТ в компьютерной форме.

Также в этом году важным пунктом проведения ЕГЭ по информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ), как и других экзаменов, стало соблюдение всех рекомендаций и требований Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзора), направленных на исключение рисков распространения новой коронавирусной инфекции. Для этого в пунктах проведения экзаменов и школах работают рециркуляторы воздуха, соблюдается масочный режим, используются антисептики. Выпускников рассаживают в шахматном порядке и только по десять  человек в одной аудитории.

Напомним, сдача Единого государственного экзамена в крае проходит в рамках реализации региональной госпрограммы «Развитие образования Приморского края» на 2020–2027 годы, а также социально значимых проектов в сфере образования, молодёжной политики, направленных на укрепление института семьи, пропаганду семейных ценностей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram