> Суд по пожару в «Зимней вишне» подошёл к вынесению приговора - Аргументы Недели

//Общество 13+

Суд по пожару в «Зимней вишне» подошёл к вынесению приговора

24 июня 2021, 10:37 [ «Аргументы Недели» ]

В Заводском суде Кемерово подсудимые выступили с последним словом по поводу произошедшей три года назад трагедии, которая унесла жизни 60 человек.

Обвиняемый Георгий Соболев попросил суд учесть его раскаяние. Он являлся техническим директором «Кемеровского кондитерского комбината». Сторона обвинения считает, что его организация оказывала услуги с нарушением правил противопожарной безопасности. Прокурор запрашивает для него 13 лет лишения свободы. По такой же статье обвиняемым проходит охранник ТЦ Сергей Антюшин. Он принёс свои соболезнования родственникам погибших. Сторона обвинения просит наказать его девятью с половиной годами колонии.

Георгий Соболев сообщил, что с начала пожара он прибыл в ТЦ и начал оказывать активную помощь спасателям. При его содействии была отключена газовая котельная. В силу своих финансовых возможностей подсудимый частично возместил ущерб потерпевшим и принёс искренние соболезнования. Всего по делу о пожаре проходит восемь человек. Это не только члены администрации торгового центра, но и представители компании, обслуживающей противопожарную сигнализацию, пожарные городской службы. Суд в течение трёх лет попытался изучить все детали трагедии, чтобы вынести объективное решение.

ПВ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Происшествия

Ещё одни погорели на махинациях с производством БПЛА

В секторе разработки и производства беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), где активно должна решаться одна из задач импортозамещения, сейчас горячо: силовые структуры взялись за ревизию госзаказов. Недавно за махинации прихватили топ-менеджеров группы компаний «ЭФКО». Их фирма «Транспорт будущего» продавала тяжелые беспилотники БАС С-80 по астрономической цене в 8 миллионов рублей за штуку. Как выяснилось в ходе расследования, эти якобы «собственные разработки» оказались обычными китайскими дронами, которые просто перемаркировывали. Наценка на «переклеивание шильдиков», между прочим, превысила 500%! И это при том, что компания получала государственные гранты на импортозамещение и создание отечественных агродронов. Теперь новые задержания. Кузьминский районный суд Москвы 8 августа отправил за решетку действующих и бывших руководителей ООО «Дрон Солюшнс» — Вячеслава Барбасова и Ираклия Хазалию. Им инкриминируют особо крупное мошенничество (ч. 4 ст. 159 УК РФ).