Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Владивосток → Общество 13+

В Приморье соцконтракт стал ещё одним видом помощи семьям с детьми

, 09:53

В Приморье соцконтракт стал ещё одним видом помощи семьям с детьми
фото из архива еженедельника "Аргументы неделi.Приморье"

С этого года помощь в выявлении семей с детьми – потенциальных получателей контрактов, региональной власти оказывают почтальоны. В феврале министерство труда и социальной политики Приморского края и АО «Почта России» приступили к реализации ещё одного проекта в деле социальной защиты населения. Новация направлена на помощь малоимущим семьям, оказавшимся в  трудной жизненной ситуации, и создание условий для преодоления сложностей.

Пилотными территориями для реализации проекта в Приморье определены Дальнегорск, Кавалеровский, Яковлевский районы, Тернейский и Чугуевский округа. Здесь при содействии сотрудников почты уже подано 85 заявлений, заключено 50 социальных контрактов.

Как отмечают в краевом  министерстве труда и социальной политики, наиболее востребованным у  приморцев остаётся поиск работы. По условиям социального контракта его получателю до 4 месяцев положена выплата в размере без малого 14,8 тысячи рублей. Такую же выплату до полугода получают те, кто заключил контракт в связи с необходимостью преодолеть трудную жизненную ситуацию.

Также в крае заключено 36 социальных контрактов  по направлению об индивидуальной предпринимательской деятельности. Начинающим своё дело бизнесменам выплачивается до 250 тысяч рублей. Пятеро жителей края получили до 100 тысяч рублей на ведение личного подсобного хозяйства.

Выплаты на основе социальных контрактов могут получить как одинокие граждане, так и семьи, доход которых по независящим от них причинам ниже прожиточного минимума, установленного в Приморском крае.

Так, в прошлом,  2020 году, как отметил в своём ежегодном отчёте губернатор Приморья Олег Кожемяко, в крае  заключили  1 690 социальных контрактов с малоимущими семьями, это в 7,4 раза больше, чем в 2019 году.

Напомним, на повышение уровня и качества жизни граждан нацелена реализуемая в регионе государственная программа «Социальная поддержка населения Приморского края на 2020 - 2027 годы».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram