Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Владивосток → Общество 13+

Во Владивостоке прошли экзамены по стандартам WorldSkills Russia

, 05:54

Во Владивостоке прошли экзамены по стандартам WorldSkills Russia

Как известно, девиз движения WorldSkills – «Делай мир лучше силой своего мастерстваИ в Приморском крае молодых людей, желающих изменить жизнь в лучшую сторону, причём, собственными руками, достаточно. Региональный технический колледж, например, готовит высококвалифицированных специалистов в сфере ремонта и обслуживания инженерных систем жилищно-коммунального хозяйства, ремонта и обслуживания автотранспорта, сварки и сварочного производства, а также ряду других. В этом учебном заведении среднего профессионального образования на сегодняшний день по разным направлениям обучаются 770 человек. Демонстрационный экзамен по системе WorldSkills сдавали студенты-третьекурсники трёх направлений обучения: «Автомобильное дело. Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» (64 человека), «Сварочные технологии» (24) и «Сантехника и отопления» (13 человек).

Как отметила главный эксперт по компетенции «Сварочные технологии» преподаватель Регионального технического колледжа Светлана Урбановская, работодатели сегодня отдают преимущество тем студентам и выпускникам, которые имеют паспорт молодых профессионалов, паспорт  WorldSkills.

«Потому что это практика, опыт, навыки, это уже квалифицированные специалисты. Уровень подготовки наших студентов очень хорош. У нас большое количество часов занимает учебная и производственная практика. Студенты проходят практику на разных предприятиях, в том числе на таких как Восточная верфь, Дальзавод, судостроительный комплекс «Звезда». Паспорт WorldSkills  даёт  им явное преимущество при трудоустройстве, поскольку говорит о том, что его владелец – профессионал международного уровня и полностью готов к работе на реальном производстве », – отметила эксперт.

Отличительной чертой экзамена, проведённого в рамках реализации региональной госпрограммы «Развитие образования Приморского края» на 2020–2027 годы, по мнению эксперты, является его демонстрационный формат.

«Мы видим то, что студенты делают своими руками, а не слышим текст из написанного диплома. В таком формате можно реально увидеть, как они держат в руках инструмент. И сразу видно, на что способен ученик», — поясняет линейный эксперт по компетенции «Ремонт легковых автомобилей» Анна Бегуненко.

Во Владивостоке прошли экзамены по стандартам WorldSkills Russia

Директор Регионального технического колледжа Александр Ильченко так объяснил отличие демонстрационного экзамена по программе WorldSkills от традиционной сдачи диплома.

Во Владивостоке прошли экзамены по стандартам WorldSkills Russia

«Демонстрационный экзамен по системе WorldSkills выявляет знания и умения. Студентам на практике нужно показать, чему они научились. Во время экзамена эксперты оценивают работы по балльной системе, которые потом переводят в оценку. По результатам ребята получают соответствующий документ», – поясняет Александр Ильченко.

Он также отметил то огромное внимание, которое уделяют власти, правительство Приморского края развитию среднего профессионального образования.

«За последние три года выделено  тридцать четыре с половиной  миллиона рублей. На эти средства мы полностью укомплектовали три площадки для проведения чемпионатов и демонстрационных экзаменов по стандартам WorldSkills. Закуплено и установлено новое современное оборудование финского, шведского, немецкого производства, соответствующее требованиям международного движения», – подчеркнул директор Регионального технического колледжа.

Также важно отметить, что демонстрационный экзамен прошёл при строгом соблюдении санитарных правил  и противоэпидемических мер.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram