Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 24(768) 23 – 29 июня 2021 13+

Губернатор Кубани рассказал о ходе курортного сезона-2021

, 17:37

Губернатор Кубани рассказал о ходе курортного сезона-2021

Глава администрации (губернатор) Краснодарского края Вениамин Кондратьев рассказал о ходе курортного сезона в регионе.

 

Он уточнил, что в прошлом году теплая погода дала возможность фактически продлить летний сезон до ноября, чем воспользовались желающие провести свои отпуска на курортах края.

— По нашим расчетам, и в этом году такой пролонгированный сезон позволит принять всех желающих на наших курортах. Но необходимо учитывать, то в крае продолжает действовать режим повышенной готовности, нужно соблюдать все рекомендованные меры безопасности. Надеемся, что всё больше жителей страны вообще и Кубани в частности будут вакцинироваться и на отдых к нам туристы приедут уже со сформировавшимся иммунитетом. Сегодня от вакцинации зависит эпидемическая ситуация, а она напрямую влияет на то, в каких условиях пройдет туристический сезон на курортах края,— подчеркнул Вениамин Кондратьев и сообщил, что в крае до сентября забронировано девяносто процентов гостиничного фонда и такой загрузки кубанских курортов еще не было. Но на бархатный сезон выбор еще достаточно велик. Повышенным спросом по-прежнему пользуются четырех- и пятизвездочные санатории и отели.

Губернатор Кубани сказал, что в период бархатного сезона в регионе будут работать не менее восьми тысяч средств размещения на 496 тысяч мест. Прогнозируемая средняя заполняемость на этот период — порядка 80 процентов.

В регионе работает краевой штаб, который контролирует проведение летнего курортного сезона. Его заседания будут проводить регулярно для оперативного решения проблемных вопросов приема гостей и организации отдыха.

— Благодаря работе штаба мы видим все минусы и исправляем ситуацию в режиме реального времени. Для нас важно предоставить высокий, качественный уровень сервиса,— отметил глава администрации (губернатор) Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

На Кубани активно развивается сфера туризма. В частности, по итогам Петербургского международного экономического форума инвесторы планируют вложить в развитие курортов Кубани 82,2 миллиарда рублей. Средства направят в том числе на строительство двух отелей — четырех- и пятизвездочного — и трех гостиничных комплексов в Анапе, реконструкцию гостиницы «Приморская» в Сочи, открытие гостиничного комплекса в поселке Эсто-Садок, а также на создание в Мостовском районе бальнеологического курорта на тысячу номеров.

Туристы на курортах Кубани могут привиться от коронавируса — на побережье работают мобильные пункты вакцинации. Они открыты в Туапсе, Сочи и Новороссийске. В ближайшее время такие пункты появятся и на других курортных территориях региона.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram