> Губернатор Кубани обсудил вопросы застройки Краснодара - Аргументы Недели Кубань

//Общество 13+

Губернатор Кубани обсудил вопросы застройки Краснодара

№  () от 22 июня 2021 [ «Аргументы Недели Кубань» ]

Глава администрации (губернатор) Краснодарского края Вениамин Кондратьев провел заседание общественного градостроительного совета. Были обсуждены вопросы застройки краевого центра.

 

Вениамин Кондратьев сказал, что краевой Департамент архитектуры продолжает проверять комплексную застройку в микрорайонах Краснодара. За последние два года с нарушениями выдано более ста разрешений на строительство: в них завышена плотность застройки, не хватает парковок, а также мест в детских садах и общеобразовательных школах.

— Поэтому каждое нужно четко скорректировать и привести к тем нормативам, которые обеспечат комфортную жизнь горожан. И впредь не выдавать новые, если не выдерживаются требования,— акцентировал внимание участников заседания глава региона Вениамин Кондратьев.

Руководитель Департамента по архитектуре и градостроительству Краснодарского края Илья Поздняков сообщил, что в районе улиц Милютинской и имени Кирилла Россинского планируют построить 85 четырехэтажных многоквартирных домов. Здесь численность населения завышена на 7,3 тысячи человек, не хватает парковочных мест, более восьмисот мест в школах и шестисот — в детских садах. При этом не были выданы разрешения на строительство образовательных учреждений.

Илья Поздняков уточнил, что в районе 24-этажного дома на улице Уральской не хватает около девятисот парковочных мест, 270 мест в детских садах. Строительство школы проектной документацией не предусмотрено. А придомовые детские площадки планируют разместить за границами земельного участка.

На заседании общественного градостроительного совета было сказано, что администрация Краснодара совместно с застройщиками исправляет ошибки в проектной документации и выданных разрешениях. Так, на улицах Милютинской и имени Кирилла Россинского уже отозвано разрешение на строительство ряда жилых домов. На их месте построят детский сад. Смежные земельные участки планируют докупить на улице Уральской краевого центра.

По улице Мачуги в ЖК «Сказка Град» возобновили строительство школы. ЖК «Дыхание» приобретает дополнительно пять гектаров под детский сад и школу. Проектируется школа на 1500 мест на улице имени Кирилла Россинского.

Глава администрации (губернатор) Краснодарского края Вениамин Кондратьев дал поручение разработать до первого августа этого года единую концепцию комплексной жилой застройки в регионе.

— Я ставил задачу разработать единые требования к комплексной застройке, проработать изменения в краевом градостроительном законодательстве, чтобы привести к единому знаменателю застройку в крае и не выдавать разрешения на строительство без проектов планировок территорий,— подчеркнул Вениамин Кондратьев.

В свою очередь руководитель Департамента по архитектуре и градостроительству Краснодарского края Илья Поздняков сообщил, что совместно с представителями городской администрации, архитекторами, проектировщиками и общественниками проведена большая работа по разработке нормативов, определяющих алгоритм будущей застройки.

По его словам, в настоящее время завершается разработка нормативов по регулированию градостроительной деятельности на территории Краснодара. Они касаются установления планировочной структуры кварталов, предельной этажности домов — до девяти и восемнадцати этажей, выверенного процента озеленения и расчета парковочных мест относительно жилых площадей многоквартирных домов.

Как подчеркнул глава региона, этот процесс надо закончить как можно быстрее. Застройщикам нужен понятный алгоритм действий, а людям — комфортная жизнь в новых микрорайонах, что очень важно и для тех, и для других.

ХС


Читать весь номер «АН»

Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте