Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 24(768) 23 – 29 июня 2021 13+

Мария Золотухина: курортная отрасль Кубани формируется как направление экономики

, 16:49

Мария Золотухина: курортная отрасль Кубани формируется как направление экономики

Врио министра курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Мария Золотухина и руководитель Центра управления регионом Краснодарского края Юрий Шевченко провели пресс-конференцию для журналистов печатных и электронных СМИ, на которой рассказали о том, как будет проходить курортный сезон на Кубани.

 

Как отметила Мария Золотухина, спрос на отдых в регионе очень высокий, поэтому на работниках отрасли лежит большая ответственность по созданию комфортных условий и для жителей края, и для многочисленных туристов из многих регионов России.

— В этом сезоне мы встречаем не только гостей, которых принимали в прежние годы на курортах Краснодарского края, но и тех, кто приехал или приедет на отдых впервые, отказавшись от поездок за рубеж в силу тех или иных причин. В Краснодарском крае есть самые различные объекты отдыха и развлечений, которые востребованы туристами. Это целая отрасль гостеприимства, и у ее работников есть понимание, что это профессиональное направление. Инвестиционно привлекательная отрасль формируется как целое направление экономики,— подчеркнула врио министра курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края.

Руководитель Центра управления регионом Краснодарского края Юрий Шевченко добавил, что в этом году из-за ситуации, связанной с пандемией, на курортах Кубани решили отдохнуть жители многих субъектов России.

— Часть россиян рассчитывали отдохнуть в зарубежных странах, и поэтому у них есть некий запрос, то есть определенные требования к сервису, качеству оказываемых услуг. У нас есть обратная связь с теми, кто к нам обращается, налажен диалог. Мы систематически занимаемся мониторингом обращений, и это ценная информация, которая позволяет нацелить усилия на решение тех или иных задач, связанных с летним отдыхом туристов,— сказал руководитель Центра управления регионом.

Юрий Шевченко уточнил, что у тех, кто впервые в этом году приезжает на отдых в курортные города Краснодарского края, вопросов, касающихся их пребывания на Кубани, больше, чем у тех, кто уже не первый год отдыхает в регионе, что вполне объяснимо.

— Абсолютно все мнения учитываются, и наша общая задача — сделать отдых гостей комфортным и качественным. Многие туристы даже не знали, что помимо пляжного отдыха в Краснодарском крае есть немало интересных объектов на черноморском побережье, которые востребованы посетителями. И спрос на такие объекты вырос в разы по сравнению с прошлыми годами. Центр работает в плотном взаимодействии, в том числе и с Министерством курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края. Отслеживаем всю поступающую информацию и из других различных открытых источников за пределами Кубани. Понятное дело, что те, кто уже отдохнул на курортах края, по приезде в свои регионы делятся впечатлениями о пребывании в нашем крае со своими близкими и друзьями. Мы анализируем эту информацию, чтобы затем устранять проблемы или недостатки, связанные с отдыхом туристов. Если, конечно, есть проблемы,— акцентировал внимание участников пресс-конференции руководитель Центра управления регионом Краснодарского края.

Очень важен вопрос безопасности отдыха в курортный сезон, и этому в регионе уделялось и уделяется самое неослабное внимание на всех уровнях.

Как подчеркнула врио министра курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Мария Золотухина, все требования, которые предъявляются Роспотребнадзором, неукоснительно выполнялись и выполняются.

— В частности, выполняются все необходимые требования к организации питания, проживанию отдыхающих, кратности уборки гостиничных номеров, ношению средств индивидуальной защиты и соблюдению социальной дистанции. В случае выявления нарушений Роспотребнадзор и местные органы самоуправления занимаются устранением проблем. Все прекрасно помнят, что, когда начиналась пандемия, санаторно-курортная отрасль была первой, которая остановила свою деятельность, причем практически полностью. Загрузка средств размещения отдыхающих в курортных городах на начало июня прошлого года была всего пять процентов. А что такое пять процентов для отрасли, в которой работают десять с половиной тысяч объектов и шестьсот тысяч мест размещения? Капля в море. Поэтому минувший год выдался очень сложным для санаторно-курортной отрасли,— сказала врио министра.

Мария Золотухина также уточнила, что у тех туристов, которые в прошлые годы отдыхали за рубежом, сложились свои предпочтения и свои требования к качеству обслуживания. Свои стереотипы, свои вкусы. Поэтому для привлечения новых туристов в край необходимо было провести большую и кропотливую работу по созданию комфортных условий отдыха.

— Анализируя обращения, которые поступают в Министерство курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края, в Центр управления регионом, мы видим, что часть туристов даже не представляли себе, как в настоящее время выглядят курорты Кубани,— сказала Мария Золотухина.

Например, у туристов, которые отдыхали в Анапе в девяностых годах, впечатления о городе совсем не те, чем у туристов, знакомых с курортом в настоящее время. Анапа, естественно, изменилась в лучшую сторону, как и Красная Поляна, и другие курорты. И это отмечают многочисленные отдыхающие, прибывающие на отдых в Краснодарский край.

— В регионе есть возможности делать всё, чтобы однажды приехавшие на отдых в наш край захотели возвращаться сюда снова и снова. Это наша задача. Поэтому все объекты санаторно-курортного комплекса региона должны формировать ценовые предложения и объем туристических услуг таким образом, чтобы сегодняшний турист изъявил желание приехать на кубанские курорты и завтра, чтобы отдохнуть в комфортных условиях,— подчеркнула Мария Золотухина.

Она рассказала и о факторах, которые влияют на продолжительность курортного сезона. Это прежде всего хорошая погода, федеральная и региональная программы стимулирования спроса на отдых.

На региональном уровне действовала программа «Южная здравница», по которой туристам предлагались новые программы бальнеологического лечения и оздоровления на Кубани.

На пресс-конференции шла речь и о кешбэке — федеральной программе стимулирования спроса, которая показала очень хорошие результаты для межсезонья.

Двадцать пятого мая стартовало возмещение части стоимости оплаченных детских путевок. Детский кешбэк разработан правительством Российской Федерации.

Реализация этой программы для Краснодарского края особо значима, потому что по числу детских здравниц и численности пребывающих в них детей он лидирует среди субъектов нашей страны.

На Кубани ежегодно отдыхают и оздоравливаются дети и из других субъектов нашей страны. Ожидается, что по программе детского туристического кешбэка в Краснодарском крае отдохнут тысячи детей. В программе участвуют стационарные как государственные, так и коммерческие лагеря детского отдыха.

Очень важная задача — сделать детский отдых доступнее, поддержать родителей, которые не имеют льгот и за свои деньги приобретают путевки в детские оздоровительные лагеря.

— Несомненно, программа детского кешбэка — это хорошая возможность привлечения туристов. И руководство детских здравниц воспрянуло духом, понимая, что есть помощь со стороны государства. Поэтому многие здравницы сформировали детские оздоровительные смены и на осень, чего раньше вообще не делали. Надеюсь, что направление детского отдыха будет еще активнее развиваться в Краснодарском крае,— выразила мнение врио министра.

Мария Золотухина также отметила, что в период пандемии сложнее всего в санаторно-курортной отрасли пришлось именно тем организациям, которые занимались организацией детского отдыха и оздоровления. Но в настоящее время они активно приступают к работе.

— В прошлом году из 115 объектов работали только сорок четыре. И приняли они всего лишь 24 тысячи гостей. А наше обычное число — 240 тысяч человек, которых принимают детские стационарные лагеря в Краснодарском крае. Удар по отрасли был нанесен очень серьезный, но на государственном уровне была оказана помощь организациям, которые занимаются детским отдыхом и оздоровлением. И это сыграло положительную роль. В прошлом году была создана Ассоциация детских здравниц, что позволило объединить ранее разрозненные объекты, создать определенное сообщество работающих в этой сфере. В настоящее время 108 детских здравниц уже начинают работать. Да, сохраняются ограничения и здравницы могут заполнить только 75 процентов своего номерного фонда. Но это уж не пятьдесят процентов, как было раньше. И мы принимаем детей, прибывающих в Краснодарский край, не только из Арктической зоны и с Кубани, а со всей России. И это несомненный плюс,— отметила врио министра.

Мария Золотухина также рассказала о подготовке специалистов в учебных заведениях Кубани для санаторно-курортного комплекса региона.

Подготовка идет и по другим направлениям: создается ресурсный центр и деловая площадка, на которой работодатели и соискатели смогут найти друг друга. В скором времени будет создана и электронная площадка. Всё это будет способствовать тому, что санаторно-курортная отрасль пополнится новыми специалистами.

— Не стоит забывать, что очень важны не только вопросы инфраструктуры, но и вопросы предоставляемого отдыхающим сервиса на курортных территориях. Люди приезжают за позитивными впечатлениями и хотят быть желанными гостями. Поэтому научить специалистов качественной работе в сфере гостеприимства — наша задача,— сказала врио министра.

Говорили на пресс-конференции и о решении проблемы с водоснабжением в курортных городах. Вообще, вопрос инфраструктуры весьма серьезный для побережья. Ведь не секрет, что курортные города строились давно и их инфраструктура не обновлялась с семидесятых — восьмидесятых годов прошлого века. Поэтому к решению проблемы с водоснабжением привлечено внимание на самом высоком уровне.

В частности, в городе-курорте Геленджике построен и пущен в эксплуатацию новый объект, который позволит подавать воду от Троицкого группового водопровода при снижении объемов в Дивноморском водозаборе. Благодаря этому улучшится качество водоснабжения двадцати тысяч человек и их жизнь станет более комфортной.

Таким образом, в Геленджике реализован один из важных этапов, ключевых проектов, который позволит решить проблему с дефицитом питьевой воды в городе-курорте.

В июле планируется ввести в эксплуатацию и новые скважины Дивноморского водозабора. Появятся дополнительные источники воды, которые помогут решить вопрос водоснабжения Геленджика, ежегодно принимающего многочисленных туристов из разных регионов России. Помимо решения проблемы водоснабжения, в городе-курорте планируется обновить и ливневую канализацию.

— Более трех с половиной миллионов человек посетили курорты Краснодарского края с начала этого года. Средства размещения на Черноморском побережье Кубани заполнены на 64 процента, на азовском — на 46 процентов. Уровень бронирования в высокий сезон достигает девяноста процентов. Наиболее востребованны четырех- и пятизвездочные санатории и отели, работающие по системам «всё включено» и «ультра всё включено». В Краснодарском крае таких восемьдесят. Большая их часть находится в городах-курортах Анапе, Геленджике и Сочи. По сентябрь включительно курорты Краснодарского края планируют принять не менее десяти миллионов отдыхающих, что сопоставимо с показателями доковидного 2019 года. Для обеспечения безопасной и бесперебойной работы организаций санаторно-курортной отрасли по распоряжению губернатора Кубани был создан оперативный штаб, который контролирует ход курортного сезона на Кубани. Спрос на бронирование мест проживания в местах размещения на курортных территориях вселяет оптимизм в то, что в нынешнем году поток отдыхающих на Кубани будет на достойном уровне и в будущем многочисленные туристы вновь выберут наш регион для отдыха и оздоровления,— завершая пресс-конференцию, сказала врио министра курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Мария Золотухина.

И судя по тому, как край подготовился к курортному сезону, в этом можно не сомневаться.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram