Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Волгоград → Общество № 24(768) 23 – 29 июня 2021 13+

В Волжском скомбинировали благоустройство

, 10:55

В Волжском скомбинировали благоустройство
Как минимум три контракта на выполнение работ по благоустройству, общей суммой более 116 миллионов рублей, нарушают ФЗ

Бюджет, национальный проект, региональный проект. Эти сладкие слова будоражат умы и манят любителей половить денежную «рыбу», намутив перед этим воду. Не будет у нас порядка в ЖКХ, ни в какой другой сфере не будет, пока наказания за нарушения будут такими мягкими, пока не будет соответствующего контроля. Пока чиновники, только вступая в должность, уже априори не перестанут прокручивать в голове мошеннические схемы вывода денег из бюджета. Схемы, кстати, достаточно примитивные.

С благими целями был придуман нацпроект «Жилье и городская среда». И при объявлении в его рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» тоже звучали хорошие слова о том, что выделены немалые деньги, и наши дворы и прилегающая к ним территория скоро расцветут и станут комфортными и удобными для проживания. Может, где-то в других местах и расцвели, но не в Волжском. Потому что хитромудрые руководители муниципального бюджетного предприятия «Комбинат благоустройства» отдали эти деньги «нужным» организациям, подписав с ними договоры с нарушением закона – без проведения конкурса, как с единственным поставщиком.

Проверка заключения муниципальных контрактов, которую провел комитет финансов администрации Волгоградской области, показала, что, как минимум, три контракта на выполнение работ по благоустройству общественных территорий Волжского нарушают требования антимонопольного законодательства и Федерального закона №44 «О контрактной системе в сфере закупок». Общая сумма контрактов, которые МУП «Комбинат благоустройства» заключил с коммерческими ООО «АС-Групп» и «ЮгСтройКомплект»– более 116 миллионов рублей.

Самым продуманным комбинатором из «Комбината благоустройства» оказался  его директор Павел Целковский. На все даты заключения договоров у него есть железное алиби – предприятием руководил не он. Ни под одним контрактом его подпись не фигурирует.

9 января 2020 года он написал заявление на предоставление отпуска по семейным обстоятельствам на один рабочий день 10 января, когда и был в нарушении ФЗ-44 заключен муниципальный контракт с ООО «АС-Групп». Целковский издал приказ на возложение должностных обязанностей на главного инженера Рынькова А.С. Он и подписал договор благоустройства территорий вдоль жилого дома №97 по проспекту имени Ленина в Волжском на сумму почти в 49 миллионов рублей.

Это можно было бы считать совпадением, но в следующий день, когда был подписан контракт с «АС-Групп», один день – 13 января МУПом руководил заместитель директора Туманов В.М. Целковский доверил ему порулить, а заодно подписать контракт на благоустройство территорий на проспекте Дружбы от бульвара Профсоюзов до улицы Александрова на сумму почти в 40 миллионов рублей.

Был и третий день. На дату 14 января пришлось подписание муниципального контракта с ООО «ЮгСтройКомплект» на благоустройство вдоль улицы Молодежной от улицы Набережной до проспекта Ленина. Сумма сделки – почти 28 миллионов рублей. Её завизировала начальник контрактной службы МБУ Павлова А.Ш., на которую был оформлен приказ о возложении обязанностей директора предприятия.

И опять на оба дня – ровно на 13 и 14 января Целковский убыл в отпуске по семейным обстоятельствам.

«Руководители» решили, что нашли хитрую зацепку в законе - контракты по благоустройству были заключены со ссылкой на пункт 9, части 1, статьи 93 ФЗ-44. Этот пункт позволяет оформлять закупку у единственного поставщика в случае аварии, ЧС природного или техногенного характера непреодолимой силы, в случае возникновения необходимости в оказании  медпомощи в неотложной форме. И если применение других способов определения поставщика, требующих затрат времени, нецелесообразно.

Закон определяет, что в соответствии с вышеуказанным пунктом, заказчик вправе заключить контракт на выполнение работы или оказание услуги в объеме, необходимом для ликвидации последствий, иных ЧП, либо оказания медпомощи в экстренной или неотложной форме. И, конечно же, работы по благоустройству общественных территорий под указанные категории не попадают, а из этого следует, что подписанные договоры не соответствуют нормам закона.

После проверки областным комитетом финансов должностные лица МБУ привлечены к административной ответственности. Штраф каждому составил 50 тысяч рублей. Таким образом, хоть и не с чистой совестью, все остались на свободе.

Где же сейчас наши фигуранты, накрутившие эти схемы?

Директор МБУ «Комбинат благоустройства» г. Волжского Павел Целковский уволился по собственному желанию и благополучно трудоустроился на должность директора МБУ «Волгоградзеленхоз». Его можно поздравить с повышением. На должность начальника правового отдела «Волгоградзеленхоз» он пригласил Павлову А.Ш.

Туманов В.М. после подписания муниципального контракта тоже уволился. По собственному желанию. И устроился… в OOO «АС-Групп», с которым и заключал ранее контракт на благоустройство.

Рыньков А.С. так же после подписания контракта написал заявление на увольнение и благополучно перешёл в OOO «Альянс».

Можно сказать, руководители МБУ отделались легким испугом в 50 тысяч. Пострадал только бюджет и граждане, в очередной раз потерявшие доверие к словам чиновников, рассказывающих о благоустроенном светлом будущем и правах на достойную жизнь. И кстати, а где в этой истории власти, курирующие сферу ЖКХ и благоустройства в администрации Волжского? Они ведь первыми должны были вскрыть эти схемы и добиться наказания для «благоусторителей».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram