Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Владивосток → Общество 13+

В Приморье с рождением первенца семьи получают финансовую поддержку

, 09:51

В Приморье с рождением первенца семьи получают финансовую поддержку
фото из архива еженедельника "Аргументы неделi.Приморье"

На единовременную выплату всем родителям первенцев в Приморье с начала года выделено 83,9 миллиона рублей федеральных и краевых средств, сообщили в региональном министерстве труда и социальной политики. При этом дополнительно почти 22  миллиона рублей направлено на краевую доплату женщинам в возрасте от 18   до 25  лет, родившим первенца, уточняют в ведомстве.

Единовременная выплата по случаю рождения первого ребёнка, как известно,  появилась в 2019 году с началом реализации национального проекта «Демография».

«Оформить её могут абсолютно все семьи с первенцем без предъявления требований к доходам родителей. Важно, чтобы семья проживала в Приморском крае и имела российское гражданство», – напоминает глава министерства труда и социальной политики края Светлана Красицкая.

Также для дополнительной поддержки молодых мам и стимулирования семей на рождение первого ребёнка губернатор Приморья Олег Кожемяко предложил дополнительную выплату из краевого бюджета.

«Таким образом, единовременная выплата по рождению первенца в таких семьях достигает пятидесяти тысяч рублей», – подчёркивает Светлана Красицкая.

Как отмечают в Приморском центре социальной поддержки, подать заявление на выплату нужно в течение шести месяцев со дня рождения ребёнка. Сделать это можно с помощью Социального портала Приморского края или обратившись в многофункциональный центр, МФЦ.

Напомним, обеспечение единовременной выплатой на первого ребёнка – одно из требований региональной госпрограммы «Социальная поддержка населения Приморского края на 2020 - 2027 годы».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram