Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Владивосток → Общество 13+

Приморье не забыло народный подвиг

, 09:38

Приморье не забыло народный подвиг

Центром памятных событий стал Владивостоке. В день 80-й годовщины начала Великой Отечественной войны у мемориала «Боевая слава Тихоокеанского флота» собрались горожане, ветераны, первые руководители края, представители исполнительной и законодательной власти Приморья, командования ТОФ, воины-тихоокеанцы, курсанты, юнармейцы. Здесь состоялся митинг, собравшиеся возложили цветы к Вечному огню.

 Олег Кожемяко, руководители Законодательного Собрания Приморья, администрации и Думы Владивостока, командование Краснознамённого Тихоокеанского флота, юнармейцы, курсанты, ветераны к мемориалу «Боевая слава ТОФ».

«Ровно восемьдесят лет назад утреннюю тишину воскресенья разорвали грохот бомб и снарядов – чудовищный план Барбаросса был приведён в действие. Но уже в первый день войны в жестоких приграничных боях враг осознал, что эта война не будет лёгкой европейской прогулкой. Весь народ от мала до велика встал на защиту своей Родины. Четыре года, не смыкая глаз, наши люди воевали на фронтах, трудились в тылу. Мы всегда должны помнить о подвигах наших дедов и прадедов, тех, кто отстоял нашу независимость. Вечная память Героям! Вечная слава народу-победителю!» – подчеркнул  губернатор Приморского края Олег Кожемяко.

Во Владивостоке, Уссурийске, Хороле, Штыково и Арсеньеве приморцы в День памяти и скорби присоединились к всероссийской акции «Красная гвоздика». Жителям края предлагали приобрести значки в виде цветка гвоздики, подчёркивая, что все вырученные средства пойдут на оказание адресной высокотехнологичной медицинской помощи ветеранам боевых действий.

«Сегодня у нас есть возможность поблагодарить наших ветеранов за смелость и стойкость не только словом, но и делом. Любой посильный вклад в акцию «Красная гвоздика» – огромная поддержка для тех, кто не жалел здоровья ради нашей мирной жизни на земле. В край пришло четыре тысячи  шестьсот  значков, одна тысяча двести из них распространяют представители общественного движения «Волонтёры Победы», три тысячи четыреста – активисты центров «серебряного» добровольчества «Молоды душой», – отметила заместитель директора департамента внутренней политики Приморского края Ольга Ивченко.

Вечером  22 июня Владивосток присоединился к международной акции «Огненные картины войны». Её организаторами  выступили общественное движение «Волонтёры Победы» и политическая  партия «Единая Россия».  Патриоты на площадке у легендарного боевого корабля-памятника  – гвардейской Краснознамённой подводной лодки С-56, установленной  на Корабельной Набережной города,  зажгли свечи в память о погибших в Великой Отечественной войне. Собравшиеся выложили из горящих огней изображение главного символа нашей памяти о подвиге советского народа – Вечного огня  и слово «Помним».

Ещё одним напоминанием о беспримерном подвиге соотечественников, защитивших свою страну и планету, стала всероссийская акция «Лучи Победы». В 22 часа по местному времени над Владивостоком прошла световая волна. Свои прожекторы и осветительное оборудование включили, взметнув их в небо на 10 минут, торговый и рыбный порт, промышленные и транспортные предприятия города, крупнейшие торговые центры, корабли Тихоокеанского флота и приписанные к Владивостоку фрегаты – учебные парусные суда двух университетов города.

Памятные события в Артёме 22 июня начались с традиционного торжественного возложения цветов к памятнику-мемориалу землякам, погибшим на фронтах  Великой Отечественной войны. А вечером у мемориала горожане провели памятную акцию и выложили из горящих свечей слова «Помним. Чтим. Гордимся» и надпись «80 лет». В 19:15 по местному времени артёмовцы  присоединились к общероссийской минуте молчания.

Памятные митинги в День памяти и скорби прошли по всему краю. Так, в Дальнереченске горожане пришли с цветами к памятникам героям и организовали показ одного из культовых кинофильмов о войне – «А зори здесь тихие…». Кроме того, город принял участие в акции «Свеча памяти».

Цветы к памятникам и обелискам возложили и в  Чугуевском округе, а также устроили показ фильма «День войны» в местных библиотеках.

Жители Спасска-Дальнего собрались в сквере Победы, где состоялась акция «Память в сердцах и душах», посвящённая скорбной дате.

«Марафон памяти» провели в Красноармейском районе и открыли «Фронтовой кинотеатр», где транслировался художественный фильм «Брестская крепость».

Показ кинофильмов  о войне организовали и в Лазовском округе. Кроме того, жители  муниципалитета присоединились к акциям «Свеча памяти» и «Огненные картины войны» – из горящих свечей волонтёры выложили надпись: «Помним. 1941-1945».

Партизанцы провели митинг-реквием, акция объединила жителей района, представителей власти, общественных организаций и трудовых коллективов, молодёжь и школьников. Каждый смог отдать дань памяти героям-освободителям и возложить цветы к мемориалу.

День памяти и скорби собрал на патриотические акции жителей Шкотовского, Надеждинского, Ольгинского и Дальнереченского районов, Хорольского округа. Везде люди шли с  цветами к памятникам и мемориалам воинской славы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram