Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Владивосток → Общество 13+

В Приморье на поддержку семей с детьми направлено 2,7 миллиарда рублей

, 04:56

В Приморье на поддержку семей с детьми направлено 2,7 миллиарда рублей
фото из архива еженедельника "Аргументы неделi.Приморье"

«Размер прожиточного минимума на ребёнка в регионе в 2021 году составляет пятнадцать тысяч четыреста  рублей», – уточняют в ведомстве.

Как известно, выплату на детей от 3 до 7 лет семьям с низким достатком стали производить  с июня 2020 года. Но в  2021 году президент России Владимир Путин поручил сделать такую поддержку ещё более адресной. Поэтому правила предоставления выплаты были усовершенствованы. 

«По новым правилам выплаты с учётом нуждаемости стандартным размером остаётся пятьдесят  процентов от размера прожиточного минимума на ребёнка. Если такая сумма не позволяет обеспечить доходы семьи до прожиточного минимума, то выплата назначается в размере семидесяти пяти процентов прожиточного минимума на ребёнка. Если и такой размер пособия не позволяет вывести семью из числа нуждающихся, то родители будут получать выплату в размере ста процентов прожиточного минимума на ребёнка», – разъясняет глава краевого министерства труда и социальной политики Светлана Красицкая.

С новым порядком связано поступление из федерального бюджета дополнительных средств в регионы. Так, накануне председатель правительства страны Михаил Мишустин подписал распоряжение, согласно которому региональные бюджеты на этот вид пособия получат дополнительно 55,3 миллиарда рублей.

Порядок оформления выплат напоминает Приморский центр социальной поддержки населения: подать заявление на оформление или перерасчёт размера пособия по новым правилам жители края могут в многофункциональных центрах (МФЦ) или через портал Госуслуги. Получить консультацию по демографическим выплатам, в том числе о пособии на детей от 3 до 7 лет, можно в рабочее время по телефону «горячей линии»: 8 (800) 30-22-145.

Напомним, на повышение доступности соцуслуг для населения края направлена региональная госпрограмма «Социальная поддержка населения Приморского края на 2020 - 2027 годы».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram