Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество 13+

В ЗСК обсудили первоочередные задачи антинаркотической профилактики

, 12:50

В ЗСК обсудили первоочередные задачи антинаркотической профилактики

В кубанском парламенте участники заседания общественного Совета при ЗСК по этике и нравственности обсудили новые угрозы, которые несет в себе употребление психоактивных веществ.  Тон разговору задал председатель Совета – первый зампред ЗСК, председатель комитета по вопросам информационной политики Николай Гриценко.

На заседание также были приглашены вице-мэр кубанской столицы Антон Смертин, замруководителя краевого департамента информационной политики Игорь Стурит, врио начальника регионального управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России Сергей Решетняков, начальник краснодарского управления по делам молодежи Сергей Фетисов, заместитель главного врача краевого наркологического диспансера Галина Ермакова, представители Управления Роскомнадзора по ЮФО, медицинских учреждений и правоохранительных органов региона.  

Николай Гриценко подчеркнул актуальность темы и акцентировал внимание на том, что по результатам соцопросов она волнует людей больше, чем безработица, преступность, загрязнение окружающей среды, бедность и терроризм.

С докладом выступила Уполномоченный по правам ребенка в Краснодарском крае Татьяна Ковалева, подчеркнувшая, что вопрос профилактики употребления вредных веществ в молодежной среде не снимается с повестки дня всех заинтересованных в его решении ведомств. Так, детским омбудсменом Кубани с 2017 года реализуется проект «Информационная безопасность семьи».

Докладчик особое внимание уделила тому, где чаще всего молодежи грозит опасность — быть втянутыми в употребление запрещенных веществ. По ее мнению, это Интернет. Также наносит большой вред наркореклама, размещаемая на различных строениях и объектах.

На заседании говорили о роли правоохранительных органов, которые должны строже контролировать ситуацию.  
Врио начальника управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Краснодарскому краю Сергей Решетняков подчеркнул, что представители полиции анализируют оперативную обстановку, выявляют лиц, совершивших наркопреступления, осуществляют мониторинг информационных ресурсов, пропагандирующих и распространяющих запрещенные средства (они вносятся Роскомнадзором в единый реестр запрещенных сайтов, то есть блокируются). В 2020 году было заблокировано свыше 1200 сайтов, содержащих противоправный контент.

Министр образования края Елена Воробьева заверила, что ведомство активно работает с родителями, проводит большое количество профилактических мероприятий.

Координатор «Молодежки ОНФ» регионального исполкома Общероссийского Народного Фронта в Краснодарском крае Виктория Заика рассказала об участии молодых людей в волонтерском движении, которое, по ее оценке, является эффективным направлением в профилактики наркомании. Руководитель отдела религиозного образования и катехизации Екатеринодарской и Кубанской епархии Александр Игнатов уверен, что нужно повышать духовность молодежи, тогда она сама откажется от вредных привычек.

Подводя итог обсуждению, Николай Гриценко отметил, что нужно формировать в обществе неприятие к наркомании и не забывать о так называемой позитивной профилактике ее интересными делами и увлечениями.

— Необходимо вовлечь ребят в спорт, в творческую деятельность, нацелить на высокие духовные и нравственные ориентиры. Именно при таком сочетании антинаркотическая работа будет последовательной и системной, принесет максимально ожидаемые результаты, – подвел итог разговору председатель общественного Совета ЗСК по этике и нравственности.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram