> Страшная находка не остановила застройщика бизнес-центра в Ленобласти - Аргументы Недели

//Общество 13+

Страшная находка не остановила застройщика бизнес-центра в Ленобласти

Нельзя построить бизнес на костях

22 июня 2021, 11:10 [ «Аргументы Недели» ]

В посёлке Тельмана Ленинградской области возводится бизнес-центр. Во время проведения работ строители наткнулись на останки советских солдат, погибших во время ВОВ. Страшная находка не остановила компанию-застройщика. Прекратить стройку бизнесменам пришлось после вмешательства Следственного комитета. Предположительно здесь полегло более 15 тысяч человек.

Поисковая организация «Доблесть» узнала, что на месте строительных работ были найдены останки ещё в начале июня. Строители не остановились даже после того, как рядом с вырытым котлованом была найдена кость человеческой ноги. Поисковики отмечают, что часть грунта с останками людей была погружена в грузовые автомобили и вывезена в неизвестном направлении.

То, что в посёлке Тельмана имеются захоронения, известно давно. На данной территории проходили кровопролитные столкновения советских солдат с фашисткой армией. Историки считают этот участок кладбищем Ленинградского фронта. Близ посёлка Тельмана территория усеяна боеприпасами. В советское время в каждый посевной период на полях подрывалось несколько тракторов. Старожилы считают, что на месте обнаружения останков солдат нужно строить на торговый центр, а мемориал.

ПВ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте