Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Владивосток → Общество 13+

Приморский инфекционист Анна Симакова рассказала о гарантиях сохранить жизнь при COVID-19

, 10:21

Приморский инфекционист Анна Симакова рассказала о гарантиях сохранить жизнь при COVID-19
1Мediainvest

Число заболевших COVID-19 в Приморском крае вновь показывает значительный рост. Так, на 21 июня выявлен ещё 101 новый случай коронавирусной инфекции. Между тем, сдержать распространение заразы, как неуклонно повторяют врачи и специалисты, позволит массовая вакцинация населения. О том, как влияет вакцинопрофилактика на формирование коллективного иммунитета, рассказала в этот понедельник главный внештатный специалист по инфекционным болезням министерства здравоохранения Приморья, заведующая кафедрой инфекционных болезней Тихоокеанского государственного медицинского университета  профессор Анна Симакова.

Как отметила главный инфекционист, в Приморье стали фиксироваться повторные случаи заболевания коронавирусной инфекцией. Чаще всего они отмечаются у граждан, переболевших более 3-6 месяцев назад. Но заболевают и те, кто, сделав первую прививку, посчитал этого   достаточным,  расслабился и перестал соблюдать обязательные противоэпидемические требования.

«Таких заболевших – не более трёх десятых процента об общего количества заразившихся, но они есть. Мы опрашивали пациентов, они говорят, что перестали носить маску после первой прививки, думая, что уже защищены полностью. Поэтому повторю, устойчивый иммунитет появляется не ранее чем через двадцать один день после введения второго компонента», – подчеркнула Анна Симакова.

Также соблюдение масочного режима остаётся обязательным условием для каждого до того момента, пока в крае не сформировался коллективный иммунитет, напомнила профессор Симакова.

При этом защиту от тяжёлых форм заболевания и от крайне опасного его течения, которое может вызвать вирус, дают все вакцины, подчёркивают врачи инфекционисты.

Главный инфекционист края отметила, что хотя вакцина не гарантирует стропроцентную защиту от заболевания, но всегда предотвращает летальный исход.

«Вакцинация – это защита от тяжёлого поражения лёгких, которая приводит к выраженной дыхательной недостаточности. Получившие вакцину даже заразившись не попадают в палаты интенсивной терапии, а переносят заболевание в лёгкой степени тяжести. Нужно ставить на весы жизнь и смерть. То, что вакцинация спасает от летального исхода, – лучший показатель эффективности прививки. Это касается любой инфекции и правил вакцинопрофилактики», – акцентировала внимание жителей края заведующая кафедрой инфекционных болезней Тихоокеанского государственного медицинского университета профессор Анна Симакова.

Что касается мутации вируса, Анна Симакова отметила, что штаммы вируса не мутируют на сто процентов.

«Мутация идёт в определённом фрагменте вируса, а вакцины создаются против основного компонента вируса – S-белка, который не меняется. Поэтому вакцины, которые есть на сегодняшний день в России, защищают от всех штаммов, что циркулируют в России», – отметила она.

Профессор Анна Симакова ещё раз подчеркнула жизненную необходимость для каждого получить вакцину от COVID-19, в том числе для тех, кто когда-то переболел коронавирусной инфекцией.

«Уже больше года мы работаем в ковидном госпитале, я консультирую весь край, общаюсь с коллегами из других регионов России. И все говорят, что растёт количество повторных случаев заражения. При этом нет оснований полагать, что повторное заболевание будет легче первого. Все риски сохраняются. Только вакцинация полностью защитит от возможности тяжёлого течения болезни и смерти. Сегодня открываются пункты вакцинопрофилактики в торговых центрах, МФЦ, других общественных местах, организуются выездные бригады на предприятия – процесс прививки становится максимально удобным для граждан», – подчеркнула  заведующая кафедрой инфекционных болезней ТГМУ. Между тем, отметила профессор Анна Симакова, жители других стран мира записываются в листы ожидании и ждут своих платных прививок по 2-3 месяца.

Тогда как наши сограждане могут получить вакцину бесплатно. Так, жители Приморья могут привиться в стационарных пунктах при медучреждениях и в мобильных пунктах, работающих в общественных местах. По состоянию на 21 июня первую прививку поставили уже 185 452 человека, а обе прививки – 143 272 из них.

В сельских районах края жители могут записаться на прививку от COVID-19 в фельдшерско-акушерских пунктах своих населённых пунктах, к ним выедет прививочная бригада. А на предприятиях края есть возможность передать заявку в ближайшую поликлинику для организации вакцинации трудовых коллективов. Также важно отметить, что в мобильных пунктах предварительная запись не требуется, достаточно иметь с собой паспорт и карточку индивидуального лицевого счёта в системе обязательного пенсионного страхования, СНИЛС.

Напомним, что вакцинация граждан проводится в рамках в реализации  региональной госпрограммы «Развитие здравоохранения Приморского края» на 2020 - 2027 годы. Власти края также организуют социально значимые проекты и мероприятия в сфере здравоохранения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram