Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Владивосток → Общество 13+

Юридическую помощь жители Приморья смогут получить бесплатно

, 10:15

Юридическую помощь жители Приморья смогут получить бесплатно

В пятницу на текущей неделе, 25 июня в Приморье краевое отделение Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» проведёт Единый день оказания юридической помощи для населения. Жителей края бесплатно проконсультируют по актуальным для них вопросам профессиональные юристы.

Получить консультации приморцы смогут при личном обращении в общественные приёмные или  центры бесплатной юридической помощи Ассоциации юристов и в так называемых «юридических клиниках», работающих при вузах краевого центра – Дальневосточном федеральном университете и Владивостокском государственном университете экономики и сервиса, а также дистанционно во Владивостоке, Дунае, Сибирцево, поясняют организаторы акции. В краевом центре обратиться можно по семи адресам, в посёлке Дунай приём проведёт  ООО «Проспект»  на базе администрации ЗАТО Фокино, в Сибирцево – «Юридический кабинет Павла Гулидова» на Вокзальной улице,  6.

«Опытные юристы и адвокаты проконсультируют по широкому спектру правовых вопросов. Параллельно разъяснения дадут сотрудники аппарата уполномоченного по правам человека, службы судебных приставов, прокуратуры и нотариальной палаты», – уточняют в краевом отделении Ассоциации юристов.

Как подчёркивают организаторы, приём граждан пройдёт с соблюдением мер санитарно-эпидемиологической защиты.

Между тем, в настоящее время в Приморье более 60 адвокатов и юристов во всех муниципалитетах края оказывают бесплатную юридическую помощь отдельным категориям граждан. Как отмечают в краевом департаменте по координации правоохранительной деятельности в рамках государственной программы Приморского края «Безопасный край» на 2020 - 2027 годы, более сотни приморцев уже воспользовались такой возможностью в этом году.

В профильном департаменте уточняют, какие виды юридической помощи могут получить жители Приморского края. Это устная и письменная консультация по правовому вопросу;  составление заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера;  составление необходимых документов в суд общей юрисдикции и мировому судье, в том числе апелляционных жалоб.

Кроме того, адвокат может представлять интересы граждан в государственных, муниципальных органах и организациях, у мирового судьи и в суде общей юрисдикции.

Также в рамках реализации закона «Об обеспечении оказания юридической помощи на территории Приморского края», с 2012 года услуги профессионального юриста предоставляются ветеранам Великой Отечественной войны, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, инвалидам I и II групп, недееспособным гражданам, Героям Труда Российской Федерации, усыновителям и гражданам, желающим принять на воспитание в свою семью ребёнка, и другим категориям.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram