Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Владивосток → Общество 13+

Коронавирус в Приморье перешёл в атаку

, 08:23

Коронавирус в Приморье перешёл в атаку
В Приморье увеличивается количество койко-мест для ковидных больных

Понедельник, 21 июня, добавил в Приморье ещё 101 новый случай заболевания коронавирусной инфекцией. До этого столь высокий показатель наблюдался в феврале текущего года.

В краевом министерстве здравоохранения отмечают, что  роста заболеваемости сейчас составляет 22 процента: «Ещё десятого июня фиксировалось в сутки пятьдесят шесть случаев, сегодня – более ста».

В ответ на новую атаку коронавируса, приморские медики в рамках региональной госпрограммы «Развитие здравоохранения Приморского края» на 2020 - 2027 годы ответили оперативным  развёртыванием коечного фонда в госпиталях. Так, по состоянию на 21 июня в 19 медорганизациях края действуют уже 1 554 койки, тогда как в конце апреля их было менее 800, а в пиковые нагрузки осеннего периода – 2 867. План развёртывания прорабатывается краевым минздравом ежедневно с учётом эпидобстановки.

«Сейчас мы отмечаем значительный рост числа заболевших как новой коронавирусной инфекцией, так и ОРВИ, и пневмониями, хотя до начала эпидемиологического сезона ещё два месяца. Фиксируя рост сейчас, мы можем предполагать, что в осенний период картина по заболеваемости будет даже хуже прошлогодней. Для того, чтобы избежать значительного ухудшения эпидобстановки осенью, мы настоятельно призываем население пройти вакцинацию до сентября», – обратилась к населению первый заместитель министра здравоохранения Приморского края Тамара Курченко.

По словам руководителя  краевого центра вакцинопрофилактики Евгения Воробьева, вакцины в Приморье достаточно.

«За весь период в регион поступило двести тридцать девять тысяч пятьсот тридцать четыре  комплекта отечественных вакцин. Преимущественно для массовой иммунизации приходит «Гам-КОВИД-Вак» (международное торговое название «Спутник-V»), последние поставки были девятого, одиннадцатого и пятнадцатого июня. Ограниченными партиями поступала вакцина «ЭпиВакКорона» и было единоразовое поступление препарата «КовиВак», – уточнила Евгения Воробьева.

По состоянию на 21 июня 2021 года в крае вакцинированы 185 452 человека, из них 143 272 завершили иммунизацию.

Также для более удобной вакцинации населения в крае помимо стационарных пунктов  в медучреждениях развёрнуты и мобильные пункты в общественных местах.

Для сельских жителей предусмотрена возможность записаться на прививку от COVID-19 в  фельдшерско-акушерских пунктах своих населённых пунктов, куда выедет прививочная бригада. А на предприятиях руководству можно передать заявку в ближайшую поликлинику для организации вакцинации своих трудовых коллективов. В мобильных пунктах предварительная запись не требуется, гражданам, желающим получить вакцину, достаточно иметь при себе паспорт и СНИЛС.

Медики обращают внимание: если у человека есть хронические заболевания или иные особенности здоровья, по выбору вакцины и возможности привиться ему необходимо проконсультироваться с врачом.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram