Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Общество 13+

В Хабаровске провели согласованный митинг в поддержку Фургала и политзаключенных

, 11:23

В Хабаровске провели согласованный митинг в поддержку Фургала и политзаключенных

Несколько сотен человек собралось 19 июня на Комсомольской площади в Хабаровске, где по решению суда был согласован митинг. Активисты вновь вышли поддержать бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, а также политзаключенных.

Напомним, что 18 июня суд подтвердил незаконность отказа администрации Хабаровска согласовать митинг. Однако мэрия внезапно решила провести в день митинга и на заявленном для него месте  ярмарку. Утром на Комсомольской площади были выставлены торговые палатки, из которых лилась музыка. Ярмарка не завершилась к 15 часам – времени, на которое назначено мероприятие активистов.

Депутат Законодательной думы Максим Кукушкин назвал происходящее вопиющим случаем.

- Здесь налицо препятствование гражданам собираться для выражения своего мнения. И это несмотря на то, что два суда подтвердили незаконность отказа в согласовании митинга. Комсомольская площадь относится к администрации города. Именно там утверждают то, что происходит на ней. Поэтому будет отправлен ряд запросов по текущей ситуации, - приводят местные СМИ слова парламентария.

Тем не менее, митинг удалось провести.

«Фургал не виновен!», «Свободу народному губернатору!» -  скандировали собравшиеся на площади активисты. Они держали в руках плакаты с надписями «Хабаровск своих не бросает», «Свободу Фургалу»

Кроме того, звучало на площади и «Дегтярева в баню!» Хабаровчане неоднократно выражали недоверие врио губернатора Хабаровского края Михаилу Дегтяреву, который, тем не менее, все равно решил баллотироваться на пост главы региона.

«Мы не уйдем!» кричали собравшиеся. Сотрудники правопорядка наблюдали за митингом спокойно, стычек или задержаний не было.

Отметим, что сегодня на площади Ленина в Новосибирске также состоялась акция в поддержку хабаровчан, и «выбранного народом губернатора Сергея Ивановича Фургала». Активисты потребовали немедленного лечения для Фургала. Напомним, что после перенесенного коронавируса состояние экс-чиновника ухудшается. Однако несмотря на разрешение главы СИЗО «Лефортово» на обследование арестованного в гражданской больнице, Фургала уже месяц не могут вывезти на КТ.

Сергей Фургал находится в СИЗО «Лефортово» почти год. Он арестован по подозрению в организации убийств в 2004-2005 годах. С июля 2020-го в Хабаровске, крае, а также других регионах страны проходят различные акции в его поддержку.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram