Партия «Единая Россия» продолжит реформировать медицину и образование
18 июня 2021, 09:17 [«Аргументы Недели. Челябинск», Андрей Зубанов ]
Представители партии «Единая Россия» заявили о том, что уже принятые решения и законы о реформировании здравоохранения и образования должны в будущем повлиять на ситуацию с нехваткой кадров в регионах. Сами единороссы будут продолжать работу в этих направлениях.
Партия «Единая Россия» продолжает отчитываться о проделанной работе за последние пять лет, которые прошли с момента прошлых выборов в Госдуму. В целом сочтено, что все предвыборные обещания единороссов были выполнены. Был принят закон о дистанционной продаже безрецептурных лекарств, что заметно улучшило снабжение препаратами удалённых территорий. Также получила развитие телемедицина, что позволило консультировать пациентов в тех местах, где нет нужных специалистов. Внедрены программы «Сельский учитель» и «Школьный автобус», призванные решить вопросы кадрового голода среди педагогического состава, а также мобильность учащихся. Были реализованы и другие инициативы, касающиеся этих сфер. Но для того, чтобы ситуация кардинально изменилась, необходимо целенаправленно и упорно продолжать работу в этих направлениях.
О том, как происходило реформирование медицины в Челябинской области, рассказал Антон Рыжий, региональный координатор партийного проекта «Единой России» «Здоровое будущее». Он заявил: «По итогам 2020 года нехватка медицинских работников составила более 1000 человек. Областные власти много работают над тем, чтобы этот дефицит устранить. В частности, открываются дополнительные бюджетные места в ординатуре, в медицинском колледже. Особого внимания, конечно, требуют сельские территории и малые города».
По его словам, принятая в области региональная программа для медиков, перебирающихся в малые населённые пункты, полностью заработает только в 2025 году. По её условиям переехавшие в село врачи получат социальные выплаты на строительство либо приобретение жилья только через 5 лет с момента переезда.