Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

«На 319% выросло число оформленных ипотечных договоров в Москве в мае», – Владимир Ефимов

, 11:15

«На 319% выросло число оформленных ипотечных договоров в Москве в мае», – Владимир Ефимов
Владимир Ефимов - заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений

Число заключённых договоров ипотечного жилищного кредитования в мае текущего года выросло на 319% по отношению к данным мая 2020 года и на 47% по сравнению с маем 2019 года. Подробнее о динамике, наблюдаемой в этой сфере, рассказал заместитель мэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«На 319% выросло число оформленных ипотечных договоров в Москве в мае», – Владимир Ефимов

Май 2021 года стал рекордным в плане оформления ипотечных договоров на жилую недвижимость в столице. На долю Москвы по итогам месяца пришлось почти 28% от всех заключенных договоров. По отношению в маю прошлого года число таких соглашений выросло в 4 раза, а к маю позапрошлого года – почти на 50%.

В общей сложности за один месяц в столице было выдано почти 10 тысяч ипотек. Ранее максимальный рубеж в 7 тысяч был установлен в 2018 году.  

«Драйвером рекордного роста объёмов и количества ипотечных договоров в Москве стала программа льготного ипотечного кредитования. В рамках программы за май в Москве было выдано 4,7 тысячи кредитов общим объёмом 31,7 млрд рублей. В целом за пять месяцев количество договоров составило 26 тысяч на 161,4 млрд рублей», – уточнил вице-мэр.

Показатель количества зарегистрированных ипотечных договоров в жилом сегменте за январь-май текущего года на 65% превышает результат пяти месяцев прошлого года и на 38,5% опережает продуктивный 2019 год. За этот отрезок времени в 2021 году было заключено почти 50 тысяч ипотечных договоров.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram