Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество 13+

Депутаты ЗСК предложили, как улучшить миграционную ситуацию на Кубани

, 12:01

Депутаты ЗСК предложили, как улучшить миграционную ситуацию на Кубани

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко провел планерное совещание, главной темой которого стала миграционная ситуация на территории Краснодарского края. В мероприятии приняла участие начальник Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по региону Ирина Безуглова.

Руководитель кубанского парламента, начиная разговор, напомнил, что в декабре прошлого года Президент страны подписал Указ, продливший временные меры по урегулированию правового положения иностранцев в России. Это связано с сохраняющейся угрозой распространения коронавирусной инфекции. До 15 июня 2021 года были приостановлены сроки пребывания, а также постоянного или временного проживания в России иностранцев и лиц без гражданства. 15 июня этого года главой государства был подписан Указ о продлении до 30 сентября моратория на выдворение из России иностранных граждан и лиц без гражданства.

—  Наш край – регион с благоприятными для проживания и трудовой деятельности условиями, который привлекает потоки мигрантов, как из других субъектов страны, так и из-за рубежа. Хотелось бы узнать, каково положение дел в крае на сегодняшний день, – обратился Юрий Бурлачко к начальнику управления по миграционным вопросам администрации края Александру Болдину.

По словам руководителя ведомства, итоговый миграционный прирост за 2020 год на Кубани составил 33 511 человек, в том числе из других субъектов страны прибыло 21 438 человек. Прирост за счет международной миграции составил 12 073 человека.  Жителей стало больше в 31 из 44 муниципальных образований края, наибольшее число   вновь приехавших в городах (Краснодар, Анапа, Новороссийск, Горячий Ключ, Сочи). По данным управления, прогнозируемый миграционный прирост в 2021 году также составит порядка 30 000 человек.

Отвечая на вопрос депутатов об организации работы подразделений по вопросам миграции в период проведения карантинных мер, Ирина Безуглова подчеркнула, что специалисты своевременно оказывают соответствующие государственные услуги населению.

По мнению председателя профильного комитета ЗСК Андрея Горбаня, с учетом быстро развивающегося и изменяющегося федерального миграционного законодательства необходимо продолжить выработку предложений по его дальнейшему совершенствованию. Должна быть усилена работа по выполнению требований краевого законодательства. В частности, речь идет о неоказании государственной поддержки путем предоставления средств краевого бюджета физическим и юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, подвергнутым административному наказанию за нарушение миграционного законодательства при привлечении к трудовой деятельности иностранных граждан и лиц без гражданства.

Большое внимание на совещании было уделено теме влияния миграционных потоков на социальную сферу, общественную безопасность, межнациональные отношения в регионе. В зависимости от того, каков прирост населения, необходимо планировать строительство новых детских садов, школ, медпунктов, развивать всю сопутствующую инфраструктуру.  

Депутаты высказали однозначную позицию по поводу приглашения трудовых мигрантов из-за рубежа: важны неукоснительное соблюдение миграционного законодательства всеми заинтересованными сторонами, анализ обстановки, складывающейся в данной среде, а также необходимость поддержания баланса трудовых ресурсов в регионе с учетом содействия трудоустройству в приоритетном порядке граждан России.

— Необходимо максимально эффективно использовать имеющиеся рычаги по регулированию миграции в крае. Поэтому необходимо продолжать мониторинг миграционных процессов для принятия своевременных решений. Мы готовы к сотрудничеству со всеми профильными структурами по выработке совместных предложений по дальнейшему совершенствованию миграционного законодательства, – сказал председатель ЗСК.

По итогам совещания была принята резолюция, в основу которой легли все прозвучавшие рекомендации и предложения по обозначенной теме.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram