Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Гинцбург заявил об эффективности «Спутник V» против индийского штамма

, 11:39

Гинцбург заявил об эффективности «Спутник V» против индийского штамма
Фото: Директор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург © Михаил Джапаридзе/ТАСС

Директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Александр Гинцбург в беседе с журналистами Интерфакса сообщил, что в Москве обнаружена новая разновидность COVID-19, которая является измененным индийским штаммом. При этом, по его словам, «Спутник V» показывает эффективность против него в лабораторных условиях.

«Сейчас мы определяем спектр штаммов, которые циркулируют в Москве - а здесь уже далеко не один уханьский штамм, есть и измененный индийский. Мы сейчас изучаем эпидэффективность «Спутника V» к этим штаммам», - рассказал Александр Гинцбург.

Он отметил, что лабораторные исследования показывают высокую эффективность вакцины "Спутник V" в отношении индийского штамма коронавируса.

«Если речь идет об эффективности (вакцины "Спутник V") в лабораторных условиях - есть снижение 1,4-2,4 раза по сравнению с сывороткой, полученной от уханьских штаммов. Это совсем не критично», - подчеркнул Гинцбург.

По его словам, "Спутник V" создает очень большой запас по концентрации антител.

«Получив вакцину, человек будет защищен от индийского штамма», - подчеркнул ученый.

В последние дни в Москве растет заболеваемость коронавирусом. На утро вторника сообщалось о 14 185 случаях заражения за сутки по всей стране, из них 6 805 пришлись на Москву.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram