Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Нижний Новгород → Общество № 23(767) 16 – 22 июня 2021 13+

Купайтесь в водоёмах безопасно

, 11:24

Купайтесь в водоёмах безопасно

Жара вернулась в Нижегородскую область, а у многих учащихся начались долгожданные каникулы. В связи с этим многие нижегородцы в буквальном смысле потянулись к воде. На каких водоемах Нижегородской области купание будет приятным и безопасным?

 

Лишь 7 из 15

В начале июня Роспотребнадзор проверил самые крупные пляжи в регионе. Согласно полученной информации, лишь 7 из 15 проверенных в Нижегородской области водоемов отвечают всем санитарно-эпидемиологическим требованиям.

Безопасно в июне-2021 купаться в озерах Лунское и Пестичное в Сормовском районе, в озерах ПКиО 2-й очереди по Молодежному проспекту и парка имени 777-летия, в первом и третьем озерах Щелоковского хутора в Приокском и Советском районах Нижнего Новгорода, а также в озере Юрасовское в городе Бор.

В то же время отклонения по норме содержания микробиологических показателей найдены в водах Мещерского озера (Канавинский район), озера Светлоярское (ул. Мокроусова, ул. Гаугеля, Сормовский район) и третьего озера Щелоковского хутора (Советский район).

В Роспотребнадзоре отметили, что проверка качества воды и почвы зон отдыха проводится ежемесячно по санитарно-химическим и вирусологическим показателям, а также еженедельно – по микробиологическим.

По данным на 11 июня, вирусологические, радиологические и паразитологические показатели водоемов области соответствуют нормативным. По санитарно-химическим показателям качество воды в озерах региона находится в пределах фоновых значений.

В случае получения нестандартных результатов по качеству воды, на пляжах устанавливаются предупредительные аншлаги «Купаться не рекомендуется». Такая информация обновляется надзорным ведомством еженедельно.

 

Помнить о безопасности

Лето считается лучшим временем года для отдыха в России и за рубежом. Именно сейчас многие люди отправляются загорать и купаться на морское побережье. Во время отдыха необходимо придерживаться определенных правил поведения.

Соблюдение несложных требований позволяет предотвратить возникновение неприятных ситуаций, отмечают специалисты.

 

Запрет на алкоголь

Употребление спиртных напитков пагубно сказывается на организме и общем состоянии. Человек при этом быстро теряет контроль и становится невнимательным.

Важно! Алкогольное опьянение часто толкает людей на совершение необдуманных поступков. Поэтому не стоит лезть в воду после принятия спиртного.

Купание в нетрезвом виде может привести к печальным последствиям – человек может захлебнуться водой и утонуть. Также не стоит употреблять алкоголь при сильной жаре – состояние ухудшается, придется обращаться за помощью к врачу.

 

Нанесение макияжа

Лучше всего полностью отказаться от использования косметических средств. Макияж забивает поры и не позволяет коже дышать. Рекомендуется наносить водостойкую тушь – во время купания в море она не размажется и не смоется.

 

Присмотр за детьми

При нахождении на пляже нужно пристально следить за маленькими детьми. Нельзя отпускать ребенка купаться в одиночку.

 

Контроль времени

Не рекомендуется длительное время находиться под воздействием солнечных лучей. В противном случае можно получить тепловой удар или сильно обгореть. Лучше всего загорать утром, когда солнце не находится на пике активности (до 10 часов). В период с 10 до 16 часов не стоит загорать.

 

Выбор одежды

Нужно с особым вниманием относиться к подбору предметов одежды. Купальник необходимо подбирать с учетом особенностей пляжа. Например, нудистские пляжи не подразумевают надевание какой-либо одежды. Также стоит позаботиться о наличии удобной обуви и подходящего головного убора.

 

Наличие ювелирных украшений

Купание ухудшает состояние и внешний вид бижутерии. Лучше всего перед посещением пляжа снять все украшения. Не стоит брать их с собой – велика вероятность пропажи предметов.

 

Использование защитных средств

Перед посещением пляжа нужно обязательно наносить на кожу солнцезащитный крем. Он предотвращает проникновение ультрафиолетовых лучей и препятствует формированию сухости кожи.

Важно! Лучше всего использовать водостойкое средство. На этикетке такого крема указываются следующие аббревиатуры – PPD или SPF.

Солнцезащитные кремы нужно наносить каждые 15 минут. Не рекомендуется использовать препараты со слишком плотной текстурой. Они приводят к закупориванию пор, при этом кожа становится липкой. Средства защиты отличаются небольшим сроком хранения. После вскрытия тюбик с кремом можно хранить не более 6 месяцев. Не стоит использовать средства с истекшим сроком годности.

Солнцезащитный крем наносят на сухую кожу плотным слоем. Он наносится на всю поверхность кожного покрова – уши, губы, лицо, нос и другие части тела. По прошествии определенного периода времени (более 2 часов) крем наносится повторно. Также рекомендуется носить с собой зонт, очки, шляпу или другой головной убор. Данные предметы позволят защититься от воздействия солнечных лучей.

 

Изучение местности

Стоит заранее узнать о том, где безопаснее всего отдыхать. На пляже должны находиться спасатели, которые следят за безопасностью туристов. Не нужно заплывать далеко, лучше всего купаться около пляжного берега.

 

Соблюдение водного режима

Одно из самых главных правил – употребление большого количества жидкости. Необходимо выпивать не менее 2,5 литра воды в сутки. Нехватка жидкости провоцирует обезвоживание организма.

 

Правила поведения при купании

Нужно с уважением относиться к другим отдыхающим. Во время купания не стоит разбрызгивать воду и мешать людям.

 

Использование туалетной воды

Не рекомендуется душиться парфюмом перед посещением пляжа. Высокая температура воздуха способствует формированию пигментных пятен. Они образуются из-за содержания спирта в туалетной воде. Во время воздействия солнечных лучей состав парфюма изменяется.

 

Животные

Как правило, на пляже запрещено появляться вместе с домашними животными. Однако имеются исключения. Перед посещением пляжа следует заранее узнать о том, можно ли взять с собой питомца.

 

Время пребывания в воде

Не стоит слишком долго купаться в воде. Длительное нахождение в море приводит к ознобу и судорогам (непроизвольное сокращение мышц).

 

Спасательные жилеты

При поездке на плавательном транспортном средстве необходимо обязательно надевать жилет.

 

Первая помощь

Рекомендуется пройти курсы по оказанию первой помощи пострадавшим. Это совсем несложно, поможет при возникновении непредвиденной ситуации. Курсы включают в себя следующие мероприятия:

  • проведение непрямого массажа сердца;
  • сердечно-легочная реанимация;
  • возможность оказания искусственного дыхания.

 

Меры безопасности

Отдыхающие должны соблюдать определенные правила поведения:

  • нужно купаться только в специально отведенных местах;
  • не стоит нырять под воду без необходимости;
  • постоянный присмотр за маленькими детьми;
  • оказывать первую помощь пострадавшим при возникновении непредвиденной ситуации;
  • не стоит допускать переохлаждения или перегревания организма;
  • во время судорог не следует паниковать, нужно просить о помощи и пытаться удержаться на поверхности воды;
  • при попадании в течение стоит плыть по нему – это поможет приблизиться к берегу.

 

Что запрещено?

Пляж является местом массового отдыха людей. Существуют определенные требования, которых нужно придерживаться.

При нахождении на пляже запрещается:

  • брать с собой домашних или диких животных;
  • употреблять спиртное;
  • близко подплывать к различным плавательным средствам (лодки, суда и другие);
  • мусорить, загрязнять воду;
  • купаться в запрещенных местах – поблизости находятся таблички с предупреждающими надписями и знаками;
  • плавать на необычных предметах (бревна, лежаки и другие). Эти предметы не предназначены для плавания;
  • заплывать за буйки;
  • купаться после употребления алкогольных напитков;
  • использовать транспортные (механические) средства.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram