> Хабаровскому зоосаду «Приамурский» отказали в лицензии - Аргументы Недели. Хабаровск

//Общество :  13+

Хабаровскому зоосаду «Приамурский» отказали в лицензии

16 июня 2021, 09:41 [ «Аргументы Недели. Хабаровск» ]

Проверка Россельхознадзора выявила множество нарушений в зоосаде им. В.П. Сысоева «Приамурский» в Хабаровске. Напомним, что недавно там умер белый медведь Хабар.

Как сообщили в краевом Россельхознадзоре, проверка в «Приамурском» проводилась в апреле и длилась около месяца. Сотрудники ведомства выявили множество нарушений, в том числе, отсутствие табличке, спецодежды, водопровода, несоответствие размеров клеток животных.

В лицензии зоосаду было отказано, но дано время на устранение нарушений. После «Приамурский» ждет новая проверка.

Отметим, что после вступления в силу федерального закона «Об ответственном обращении с животными» все российские зоопарки должны пройти обязательные проверки до 1 января следующего года. Решение о выдаче или невыдаче лицензии на основании отчётов регионального ведомства принимают специалисты в Москве.

В мае в «Приамурском» умер белый медведь Хабар, являющийся собственностью Московского зоопарка. Вскрытие показало, что у животного кишечник оказался фиолетового цвета.

ИЛ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Экономика

Как слияние цифровых поборов и прогрессивных налогов форматирует российскую экономику?

Российская экономика вошла в новую реальность, где все налоги работают как единая система. Раньше налоговые изменения вводились по отдельности, но теперь базовая ставка налога на прибыль для компаний выросла до 25%, а НДС подняли до 22%. Эти два налога вместе создают серьезное давление на бизнес. Производственные предприятия и малый бизнес на упрощенной системе налогообложения оказались в сложной ситуации: теперь порог вхождения для обязательной уплаты НДС снизился до 15–20 миллионов рублей годового дохода. Это значит, что даже небольшие компании теперь должны платить НДС, что сильно снижает их прибыль. Получается, что если издержки компании растут, как и налоги, то частный сектор вынужден поднимать цены на товары и услуги. Однако если цены растут слишком сильно, падает спрос, покупатели уходят к конкурентам или вообще перестают потреблять конкретный товар. В итоге компаниям не остается ничего, кроме как искать способы сохранить деньги, уводя их из традиционного бизнеса.