Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Общество № 23(767) 16 – 22 июня 2021 13+

«Уроки музыки звучат по-новому» по президентскому гранту

, 07:47

«Уроки музыки звучат по-новому» по президентскому гранту

В конце 2016 года фонд успешно реализовал в Иркутской области проект «Уроки музыки звучат по-новому» по президентскому гранту, направленному на развитие творческих потенциалов учащихся городских и сельских общеобразовательных школ средствами музыкально-компьютерных технологий.

Благодаря проекту 18 школ Иркутской области были оснащены синтезаторными классами. В каждое учебное заведение приобретено по пять ученических синтезаторов и одному учительскому. Оператором проекта выступил Союз женщин России.

По инициативе фонда были приглашены именитые педагоги из Москвы — доктор педагогических наук Игорь Красильников и старший преподаватель Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Денис Рутгерс. Они провели для учителей мастер-класс о преподавании электронной музыки в школах, а также подробно разобрали технические особенности синтезаторов. По окончании обучения школьные педагоги получили удостоверения государственного образца.

— Детей нужно приобщать не только к восприятию музыки, но и к процессу музицирования. Для этого идеально подходят современные электронные инструменты. У них есть масса интересных функций, которые позволяют делать музыку насыщенной, а научить играть на них значительно проще, чем на механических. Это очень перспективное и активно развивающееся направление. Думаю, со временем подобные классы перестанут быть редкостью в России, — рассказывает Игорь Красильников.

— Проект вызвал большой интерес. По его итогам открыть подобные интерактивные классы задались целью еще несколько школ Иркутской области. Каждый учитель избрал свою методику — у школ разные условия, разная численность учеников, варьируется возраст от младших классов до выпускных. Но главная цель при любом подходе достигается: раскрыть таланты тех, кто по какой-то причине не обучается музыке профессионально. И мы уже знаем несколько случаев, когда уроки музыки помогли выявить способности, которых педагоги раньше не замечали, — говорит депутат Государственной думы РФ Сергей Тен.

Больше 5 лет в музыкальных школах, оснащенных фондом Юрия Тена, продолжаются уроки игры на синтезаторе. Педагоги уже обкатали новые для них методики, и в маленьких сердцах юных музыкантов синтезаторы уже заняли почетное место. А значит, проект будет жить дальше.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram