Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 23(767) 16 – 22 июня 2021 13+

В книге «Самые громкие выстрелы в истории и знаменитые террористы» Леонид Млечин рассказал о политических убийствах

, 19:24

В книге «Самые громкие выстрелы в истории и знаменитые террористы» Леонид Млечин рассказал о политических убийствах

Политические убийства – самые громкие. Иногда они пропадают втуне, оставив только «славу» убийце. Но зачастую переворачивают мировую историю. О таких убийствах читайте в книге известного публициста, политолога, писателя и историка Леонида Млечина «Самые громкие выстрелы в истории и знаменитые террористы».

Страх у ворот

Террор и терроризм бывают разными. Чаще всего целью террора является запугать население или власти какой-либо страны, создать атмосферу страха, парализовать волю и вынудить принять навязанные решения, выгодные террористам. И методы для этого используются соответствующие, затрагивающие как можно больший круг людей и совершённые с максимальной жестокостью и кровавостью. Общество должно содрогнуться! Совершить нападение на школу или больницу, взяв в заложники детей и больных, взорвать поезд в метро, рвануть бомбу на концерте, направить самолёт в офисное здание, распылить отравляющий газ на базаре. Люди должны лишиться покоя, ужаснуться, поняв, что на месте погибших могли быть они или их близкие. Они должны перестать ощущать себя в безопасности. Само слово «террор» означает «страх». Это, так сказать, классический терроризм.

Самое удивительное, что он практически никогда не приводит к успеху. Случаи, когда общество или правительство пасует перед террористами, убивающими мирных граждан, чрезвычайно редки. Для этого в самом обществе уже должен иметься трагический раскол, а власть должна быть глупой и беззубой. В большинстве же случаев власти стран априори декларируют отказ от любых переговоров с террористами и выполнения любых их требований. Власти иногда даже идут на заведомые жертвы среди заложников. Просто потому, что переговоры и тем более уступки однозначно провоцируют на подобные действия, если они работают.

Но нельзя сказать, что теракты вовсе ни к чему не приводят. Ещё как приводят! Вот только обычно совсем не к тем результатам, какие предполагали террористы. Так, вторжение бандитов Басаева и Хаттаба в Дагестан привело к ответному удару, второй чеченской кампании, в итоге – полному поражению боевиков и восстановлению в Чечне конституционного порядка. А атака на башни-близнецы в Нью-Йорке спровоцировала нападение США на Ирак и вторжение в Афганистан, после чего на Ближнем Востоке разразился кровавый хаос, не прекращающийся до сих пор.

Выстрелы, изменившие мир

Но есть и другой терроризм. Он носит точечный, прицельный характер. Это политические убийства. Этому методу тысячи лет. Цезарь пал жертвой политического убийства. И его последствия гораздо более масштабны. Убийство Кирова было использовано Сталиным для начала кровавой борьбы с «троцкизмом» и изменило путь Советского Союза, приведя его со временем к «Большому террору» и «чисткам» тридцатых годов. Убийство эрцгерцога Фердинанда стало поводом для начала мясорубки Первой мировой войны. Выстрелы эсерки Фанни Каплан в вождя мирового пролетариата Владимира Ленина спровоцировали «красный террор». Гибель мало кому известного «коричневого штурмовика» Хорста Весселя сплотила не слишком стройные ряды германских национал-социалистов и в конечном счёте привела к власти бесноватого фюрера. Как ни странно, но в эту же линейку можно вписать и убийство некоторых убийц. И если ликвидация того же Басаева – это результат военной спецоперации, то ликвидация в Катаре беглого Зелимхана Яндарбиева, как ни крути, – политическое убийство. Ликвидация «морскими котиками» террориста Усамы бен Ладена – тоже политическое убийство. Ведь и то и другое было совершено на территории других стран и совершенно незаконно. Израильтяне – те так вообще всегда плевали на международное право, преследуя и убивая террористов, замешанных в убийстве израильских граждан, по всему миру.

Именно о таких убийствах рассказывается в книге Леонида Млечина. Об убийствах значимых политических фигур, чья смерть изменяла ход истории и лицо нашего мира. Автор отмечает, что политический терроризм не может существовать без идеологии, которая даёт исчерпывающие ответы на любые вопросы. История показывает, что террор не приносит ожидаемого эффекта. Но и люди, совершившие теракты, не живут так долго, чтобы убедиться в тщетности и бессмысленности своих кровавых усилий. Век террориста короток и бессмыслен.

Отдельно автор останавливается на таком феномене, как женщины-террористки. Знаменитый судебный психиатр и антрополог Чезаре Ломброзо в ХIХ веке считал, что женщины недостаточно умны, чтобы совершать преступления. Но среди самых известных террористов последних десятилетий женщины заняли видное место, опровергнув заключение Ломброзо. Психологи полагают, что в сознании женщины должен произойти какой-то радикальный сдвиг, прежде чем она перейдёт к насилию. Зато, если этот внутренний переворот совершился, женщины становятся хладнокровными и безжалостными убийцами, дав фору любому мужчине.

Книги вы можете приобрести наложенным платежом, заказав по телефонам 8(495) 980‑45-60, 8(958) 636-51‑80 или направив по электронному адресу: zakazknig@argumenti.ru, или по почте: 125167, г. Москва, Авиационный пер., д. 4а, заявку и ваш точный адрес с индексом, ФИО полностью. В теме письма укажите «ЗАКАЗ КНИГ». В Москве книги можно купить по издательской цене в редакции по адресу: ст. м. «Аэропорт», Авиационный пер., дом 4а (здание МФЮА), к. 104, либо заказать по телефонам 8(495) 980-45-60, 8(958) 636‑51‑80 (стоимость доставки в пределах МКАД – 300 руб.). Мы работаем: пн. – пт. с 10:00 до 18:00. 16+

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ КНИГИ – НА САЙТЕ WWW.LITRES.RU

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram