Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Общество 13+

Британский портал Worker’s Liberty рассказал о преследовании хабаровского художника

, 10:46

Британский портал Worker’s Liberty рассказал о преследовании хабаровского художника
Максим Смольников. Фото из архива Светланы Гродиенко.

Еженедельный интернет-журнал в Великборитании Worker’s Liberty в начале июня опубликовал материал о преследовании и аресте хабаровского уличного художника Маскима Смольникова, известного как Хадад.

Британский портал приводит слова гражданской жены Смольникова Светланы Гордиенко, которая сравнивает произошедшее семьей с ситуацией, как если бы вдруг «на улице в вас въехал грузовик», и «это считалось бы абсолютно законным». Хабаровчанка рассказала о том, что в квартиру, где они проживают со Смольниковым, вломились силовики, не имея постановления на обыск.

Напомним, что Смольникова задержали за пост ВКонтакте о самоподрые Михаила Жлобицкого у здания ФСБ в Архангельске. В настоящее время Смольников находится в СИЗО. По статье об «оправдании терроризма» ему грозит срок от пяти до семи лет или штраф до миллиона рублей.

Портал приводит слова еще одной горожанки – Анастасии – считающей, что художника могли задержать из-за того,  что в 2020 году он принимал участие в митингах в поддержку арестованного бывшего губернатора Сергея Фургала.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram