> Россия и Эстония решили очистить Чудское озеро от загрязняющих веществ - Аргументы Недели. Балтия

//Общество 13+

Россия и Эстония решили очистить Чудское озеро от загрязняющих веществ

12 июня 2021, 16:08 [«Аргументы Недели. Балтия», Татьяна Тимука ]

Фото: личный архив

Совместная эстонско-российская комиссия по охране и рациональному использованию трансграничных водоемов, благодаря масштабным инвестициям, спасает Чудское озеро от загрязняющих веществ.

По мнению вице-канцлера Министерства окружающей среды Эстонии Харри Лийва, за последние 15 лет значительно выросла эффективность очистных сооружений. В связи с этим количество фосфора и взвешенных веществ, попадающих в Чудское озеро, показывает тенденцию к снижению.



«В последние годы в повышении эффективности очистных сооружений было вложено много средств: с 2017 по 2020 г.г. сумма инвестиций превысила 25,2 миллиона евро. Благодаря этому, очистные сооружения теперь удаляют из сточных вод, направляемых на очистку более 99% загрязняющих веществ», - заявил вице-канцлер.

Новые очистительные сооружения построены, как на российской, так и на эстонской стороне, но в течении десятилетий в донных отложениях устья реки Великая и Чудского озера накопились биогенные вещества, которые вовлекаются в процессы, происходящие в озере и способствуют его эвтрофикации.



На заседании рабочей группы по водным ресурсам эстонские специалисты ознакомили российских с принципами новой программы водного хозяйства на 2021-2027 годы. Согласно плану международного водосборного бассейна, выходящего за пределы территории ЕС, должен быть согласован с этой страной, чтобы предотвратить риски наводнений, защите и снижению негативных воздействий.



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте