Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Администрация Санкт-Петербурга перестала публиковать развернутую статистику по распространению COVID-19

, 18:20

Администрация Санкт-Петербурга перестала публиковать развернутую статистику по распространению COVID-19
Фото: Олеся Аверьянова, Аргументы недели

С начала июня на официальном сайте администрации Санкт-Петербурга перестали публиковать статистику по распространению коронавируса. Интересно, что эта информация перестала появляться в общем доступе практически одновременно с началом международного экономического форума (ПМЭФ).

Ранее, благодаря сводкам Смольного о количестве заболевших, выздоровевших, находящихся в стационарах, и госпитализированных за сутки, можно было узнать о количестве развернутых коек в больницах, в том числе и свободных мест. В последней публикации на сайте от 1 июня сообщалось, что за прошедшую неделю общее число активно больных COVID-19 увеличилось на 11,61%.

Данные предоставлялись Межведомственным координационным советом по противодействию распространения коронавируса. Возглавляет этот Совет губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов. Ни он сам, ни вице-губернатор Олег Эргашев не прокомментировали, почему исчезновение ежедневных сводок совпало с началом ПМЭФ. При этом Беглов объяснил повышение заболеваемости коронавирусом к июню… сезонностью.

Эксперты отмечают, что повод для беспокойства у населения вполне может быть оправдан.

«Рост не такой стремительный, как прошлой весной и осенью, но довольно уверенный. Он начался около месяца назад и пока не собирается останавливаться. Если резюмировать итоги мая, количество активных случаев выросло приблизительно в 1,33 раза, занятых мест в стационарах — в 1,6, ежедневно регистрируемых новых случаев — более чем вдвое, ежедневно госпитализируемых — в 1,46 раза, ежедневно регистрируемых смертей — в 1,1–1,2 раза», - сообщил Алексей Куприянов, кандидат биологических наук, основатель сообщества в фейсбуке Watching COVID-2019.ru.

Депутат городского парламента Борис Вишневский считает, что началась третья волна ковида, и замалчивание ситуации недопустимо.

«Гражданам, аналитикам и журналистам необходима точная информация, чтобы адекватно оценивать ситуацию и реагировать на нее», - отметил депутат.

Тем временем, по данным администрации Петербурга, всего лишь 44% петербуржцев готовы вакцинироваться, а 21% - категорически против. Еще 19% ответили, что точно привьются, а 25% рассматривают эту возможность.

Стоит отметить, что 8 июня справка межведомственного комитета вновь появилась на сайте Смольного, и теперь там присутствуют данные о вакцинации. При этом на сайте нет никаких суточных мониторингов, динамики заболеваемости и смертности.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram