Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Общество 13+

В Хабаровском крае расселят более двух тысяч жителей бараков

, 17:09

В Хабаровском крае расселят более двух тысяч жителей бараков

Фонд содействия реформированию ЖКХ одобрил Хабаровскому краю заявку на 2,23 млрд рублей, которые будут направлены на расселение ветхих бараков. Расселить обещают 2 218 человек.

Бараки, о которых идет речь, признаны аварийными и включены в программу на расселение в 2022-2023 годах. Из регионального бюджета будет предоставлено софинансирование в размере 952,35 млн рублей.

Бараки, которые собираются расселить, находятся в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Советской Гавани, Бикине, поселке Токи Ванинского района, поселке Уктур Комсомольского района, поселках Майском Советско-Гаванского района, Литовко Амурского района, в селе Константиновка Николаевского района.

Сейчас в стадии реализации находятся второй и третий этап программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда (признанного таковым до 1 января 2017 года). Для расселения жильцов бараков будет построено 24 многоквартирных дома в регионе.

Напомним, что проблемы ветхого жилья и, в частности, бараков, в Хабаровском крае стоят крайне остро. Построенные полвека назад как временное жилье, бараки остались жильем постоянным для нескольких поколений. Зимой, во время низких температур, в таких постройках часто случаются пожары, порой с летальным исходом, поскольку коммуникации старые, проводка изношена, а отопление недостаточное. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram