Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Пермь → Общество № 22(766) 9 – 15 июня 2021 г. 13+

Ко Дню города откроют лаунж­зону на набережной

, 11:25

Ко Дню города откроют лаунж­зону на набережной
С 12 июня можно будет прогуляться по следующему открытому после реконструкции участку набережной

Несколько лет подряд городские власти занимаются масштабной реконструкцией сквера на нижней части набережной реки Камы. Излюбленное место отдыха горожан преображается в рамках реализации нацпроекта «Жильё и городская среда» с участием федерального и краевого бюджетов.

С 12 июня можно будет прогуляться и найти развлечение по душе на следующем открытом после реконструкции участке набережной – от большой детской площадки до нового амфитеатра. Для жителей ко Дню города будет открыта лаунжзона. Здесь уложен рулонный газон, установлены светодиодные качели, шезлонги, беседки, скамейки, опоры наружного освещения, устроены тротуары и дорожки, высажены деревья, кустарники и цветники. Также завершены работы по установке модульного туалета, здания «Лекционного павильона», панорамного кафе, здания администрации, склада, большого амфитеатра – они откроются позже.

Глава региона Дмитрий Махонин отметил значимость реконструкции набережной Камы для города и края.

– Это один из проектов, который мы вместе с городскими властями и при поддержке федерального бюджета реализуем к празднованию 300летия Перми. Сегодня мы убедились, что подрядчик соблюдает график выполнения работ, обеспечивая высокий уровень их качества. Имеются небольшие дефекты плитки, которая повреждена строительной техникой, – компания все устранит. Окончание всей реконструкции запланировано к сентябрю, и подрядчик обещает эти сроки соблюсти. Ну, а наша задача – чтобы на обновленной территории вдоль реки происходило как можно больше культурных и спортивных событий и мероприятий, и она заслуженно стала одним из самых любимых мест отдыха горожан и гостей Пермского края, –  подчеркнул губернатор.

Продолжаются работы на участке от Коммунального моста до территории ОАО «Порт Пермь». Здесь осенью будет открыта спортивная зона.

– Лаунжзона с шезлонгами, беседками и светящимися качелями практически готова. Откроем ее для жителей ко Дню города. Преображением набережной городские власти занимаются последние несколько лет. Результат этой работы – то, что набережная действительно становится точкой устойчивого развития Перми и источником отличного настроения у горожан. Осенью для жителей станет доступна большая спортивная зона с беговой дорожкой, теннисными кортами, тренажёрами, баскетбольной и волейбольной площадками. Думаю, что с ее открытием число пермяков, ведущих здоровый образ жизни, значительно возрастёт, – отметил глава Перми Алексей Дёмкин. 

На «спортивном» участке уже устроено 4 подпорных стенки, лестничные марши, готовы здания «Спорткафе» и склада у ресторана «Гастропорт», трибуны на баскетбольной площадке и на площадке для минифутбола, модульное помещение для спортивного клуба. Выполнено обустройство спортивных площадок для баскетбола, стритбола, воркаута, кроссфита, тренажеров, единоборств, большого тенниса, настольного тенниса, троссовой конструкции «Купол». Высажены деревья, кустарники и цветники.

Осталось завершить устройство гранитного покрытия на тротуарах и дорожках, покрытия из резиновой крошки на спортивных площадках и беговой дорожке, установить урны и скамейки. На нижней части набережной дополнительно высадят кустарники и цветы.

Напомним, в День защиты детей был дан старт новому сезону ежегодного городского проекта «Выходные на набережной». Работали аниматоры, актёры уличного театра, можно было принять участие в работе интерактивной детской площадки и посмотреть выступления артистов Перми.

Масштабный летний фестиваль будет радовать горожан до 12 сентября. По пятницам с 17:00 до 22:00, субботам с 12:00 до 22:00 и воскресеньям с 17:00 до 22:00 набережная будет наполнена самыми разнообразными занятиями и активностями. Среди них – игровые площадки и фотозоны, мастерклассы для детей и взрослых, лекции и тренинги, уличные музыканты и уличный театр, кино, выступления творческих коллективов, спортивные мероприятия и тренировки под открытым небом, интерактивная площадка для детей, интерактивная танцевальная площадка, цикл открытых мероприятий для популяризации здорового образа жизни, серия мероприятий экологической направленности.

Также в рамках проекта «Выходные на набережной» в течение лета пройдут другие фестивали и праздничные события – «Деревня FEST», «МузыКама», фестиваль кино, День города, День молодежи, День семьи, любви и верности и другие.

Отметим, что все мероприятия пройдут с соблюдением требований Роспотребнадзора. Организаторы обращают внимание на то, что в связи с изменением эпидемиологической обстановки или изза неблагоприятных погодных условий в программе событий в течение лета возможны изменения.

Подробное расписание и описание всех событий, а также актуальные новости проекта «Выходные на набережной» можно увидеть в официальном сообществе «ВКонтакте» и по официальному хештегу #выходныенанабережной2021.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram