Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Наталья Сергунина: Начался прием заявок на участие в конкурсе «Московская реставрация»

, 11:00

Наталья Сергунина: Начался прием заявок на участие в конкурсе «Московская реставрация»
Фото: соцсети

Вице-мэр Москвы Наталья Сергунина сообщила, что в столице открылся прием заявок на ежегодный конкурс «Московская реставрация». В конкурсе могут принять участие физические и юридические лица - реставраторы, главные архитекторы, реставрационно-проектные мастерские, инженерные и производственные организации, занимавшиеся восстановлением городских объектов культурного наследия.

«Заявки принимаются до 31 августа. Осенью к работе приступает экспертное жюри, а победители будут известны в декабре. В этом году конкурс пройдет в 11-й раз. За минувшие 10 лет наградами были отмечены почти 400 лауреатов. Они участвовали в реставрации 182 архитектурных памятников Москвы», - приводятся слова Натальи Сергуниной в материале на официальном сайте мэра столицы.

Сообщается, что в конкурсе будет четыре номинации - «За лучший проект реставрации и/или лучший проект приспособления к современному использованию», «За высокое качество ремонтно-реставрационных работ», «За лучшую организацию ремонтно-реставрационных работ», «За научно-исследовательскую работу и/или научно-методическое руководство». Жюри оценит результаты реставрации и приспособления к современному использованию объектов гражданской и промышленной архитектуры, городских усадеб, объектов культового зодчества, садово-паркового искусства и ландшафтной архитектуры, монументального искусства и археологического наследия. Победителей еще в одной номинации выберут с помощью голосования в проекте «Активный гражданин». Кроме того, специальная премия будет присуждаться молодым реставраторам.

«Для участия в конкурсе необходимо заполнить заявку на сайте mos.ru (mos.ru/dkn/function/populiarizatciia/konkurs-na-luchshii-proekt-v-oblasti-sokhraneniia-i-populiarizatcii-obektov-kulturnogo-naslediia/), а также представить копию акта о приемке ремонтно-реставрационных работ на объекте, краткую историческую справку об объекте, краткое описание выполненных работ с указанием их особенностей, фотографии объекта до и после выполнения работ», - уточняется в материале.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram