Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

За ролик на TikTok можно получить тюремный срок

, 16:52

За ролик на TikTok можно получить тюремный срок

В киберпространстве начали действовать те же правила, что и в реальном мире. Это можно понять по публикациям в TikTok, которые часто становятся предметом судебных разбирательств.

Полицейские задержали пользовательницу TikTok в Омске, которая танцевала в полицейской форме. Под роликом девушка написала, что одежду ей подарил руководитель отдела, узнав о наличии канала в сети. После задержания выяснилось, что форму девушка купила в специализированном магазине. За публикацию данного видео девушке грозит административное наказание.

До этого полиция задержала студента, который выложил в сеть видеоролик, в котором танцевал в обнажённом виде на фоне Мамаевого кургана. За такие и подобные сюжеты следователи возбуждают уголовные дела по статьям: мелкое хулиганство, распространение фейков, оправдание терроризма и т.д.

Расследования «преступлений» начинается с идентификации пользователей. Потом даётся правовая оценка видеоматериалов. А дальше выбирается наказание. Среди пользователей бытует версия, что TikTok - это китайская шпионская социальная сеть, которая сотрудничает с властями.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram