Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Сын легендарного гитариста Эдди Ван Халена заявил, что пандемия лишила его отца шанса на выздоровление

, 16:10 , Журналист

Сын легендарного гитариста Эдди Ван Халена заявил, что пандемия лишила его отца шанса на выздоровление
Фото из открытых источников

В новом интервью газете Washington Post Вольфганг Ван Хален, сын легендарного гитариста группы Van Halen Эдди Ван Халена, откровенно рассказал о том, что его отец, легендарный гитарист Van Halen Эдди Ван Хален, задумал прощальный тур, в котором приняли бы участие оригинальный басист Van Halen Майкл Энтони, а также бывшие в разное время вокалистами группы Сэмми Хэгар и Дэвид Ли Рот. Поговаривали даже о появлении на сцене Гэри Чероне, который пел с группой на одном недооцененном альбоме группы 1998 года “Van Halen III”. Открывать концерты должен были не кто иной, как сам Вольфганг.

К сожалению, ухудшение здоровья Эдди в итоге положило конец планам воссоединения Van Halen. В конце 2017 года у гитариста диагностировали рак легких 4-й стадии, и он начал летать в Германию для лечения. В конце концов рак распространился на позвоночник и мозг Эдди, и пандемия COVID-19 закрыла все возможности гастролей. Всего через несколько месяцев, в октябре, Эдди умер от рака в возрасте 65 лет.

30-летний Вольфганг предположил в интервью газете «Washington Post», что его отец мог бы прилететь в Германию за дополнительной лечением, если бы не случился кризис с коронавирусом. Вольфганг добавил, что вместо того, чтобы стоять под окном отцовского дома, чтобы поздороваться, и вместо того, чтобы сидеть у его больничной койки, они могли бы в последний раз отправиться в путь вместе, проведя турне.

Ранее выяснилось, что его отец хорошо реагировал на лечение, которое он получал в Германии после того, как ему был поставлен диагноз рак легких железы 4-й стадии в 2017 году. Вольфганг задался вопросом, было ли у Эдди больше шансов на выздоровление, если бы ситуация с пандемией Covid-19 не потребовала таких строгих ограничений на международные поездки, тем самым исключив возможность продолжения лечения.

«Мы предполагали, что если я буду открывать концерты Van Halen, то отец выйдет и сыграет соло в моей песне», - говорит Вольфганг. «Это было нашей последней мечтой», - добавляет он.

«Я всегда буду ненавидеть коронавирус и то, какие изменения и ограничения он принес в нашу жизнь, потому что все это украло у меня этот важнейший момент», - объясняет Вольфганг.

В начале 2019 года появился слух, что классический состав Van Halen воссоединится для летнего турне по стадионам. Это был бы первый раз с 1984 года, когда Майкл Энтони, Эдди Ван Хален, Дэвид Ли Рот и Алекс Ван Хален выступили бы вместе.

Слухи первоначально начали распространяться с намеков Дэвида Ли Рота, который обмолвился журналистам о том, что Van Halen будут играть на стадионах с Майклом Энтони в составе.

Van Halen и Майкл Энтони не были в хороших отношениях более десяти лет, и Энтони не пригласили присоединиться к воссоединению группы с Дэвидом Ли Ротом, которое началось в 2007 году. В последующих двух турах и студийном альбоме "A Different Kind Of Truth” Вольфганг Ван Хален играл на бас-гитаре, заменив Майкла Энтони.

Коллега Энтони по группам Chickenfoot (американская хард-рок-супергруппа) и The Circle (Англо-американская рок-супергруппа) Сэмми Хэгар — сам бывший участник Van Halen — был первым, кто публично подтвердил, что в 2018 году руководство группы Van Halen связалось с Майклом, чтобы поговорить о воссоединении с группой для тура.

Сын легендарного гитариста Эдди Ван Халена заявил, что пандемия лишила его отца шанса на выздоровление

Энтони согласился на сокращение гонораров и отказался от всех своих прав на название и логотип группы для того, чтобы принять участие в турне Van Halen в 2004 году, в котором участвовал и Сэмми Хэгар.

Эдди Ван Хален (Eddie Van Halen) считается величайший гитаристом своего поколения, новатором гитарного звука. Большинству — как слушателям, так и его коллегам гитаристам, — это стало ясно с выходом одноимённого дебютного альбома группы Van Halen (1978). Животная энергия и многообразие оттенков гитарного звука — для публики того времени это было чем-то необыкновенным.


Группа Van Halen была сформирована в 1972 году Эдди Ван Халеном и его братом, барабанщиком, Алексом Ван Халеном. В разные периоды в группе пели такие знаменитые вокалисты, как Дэвид Ли Рот (американский рок-вокалист, автор песен, актёр, изначальный и действующий вокалист Van Halen, также соло-исполнитель), Сэмми Хагар (американский гитарист и рок-вокалист Van Halen, также участник хард-рок-группы из Калифорнии Montrose и многих других) и Гэри Чероне (американский рок-певец и автор песен, короткое время  был ведущим вокалистом Van Halen, также лидер американской рок-группы Extreme). За период своего существования Van Halen записали двенадцать альбомов.

Группа продала 75 миллионов альбомов по всему миру, 56 миллионов из которых реализованы в США.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram