Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Общество 13+

В Хабаровске начался суд над экс-заммэра Ольгой Тен

, 17:59

В Хабаровске начался суд над экс-заммэра Ольгой Тен

Бывшая глава управления образования Хабаровска Ольга Тен заявила, что не причастна к деяниям, инкриминируемым ей следователями. А именно, экс-чиновница уверяет, что не подписывала документы по включению детей коллег и знакомых в делегации в Японию и Китай.

В прокуратуре Железнодорожного района рассказали, что в 2017 году Ольга Тен давала своим подчиненным заведомо незаконные указания о том, чтобы те включали в список состава делегации детей, направленных в экспедиционную поездку в японский город Мусасино, несовершеннолетнего родственника заместителя мэра Хабаровска, который участия в экологической экспедиции по реке Хор не принимал. Для того, чтобы в поездку отправили чиновничьего ребенка, пришлось исключить из списка, «ввиду его ограниченности», школьника, которому путевка полагалась по праву.

Тен заявляет, что не виновна, делая упор на том, что сама лично не подписывала документы, позволившие школьникам отправиться в поездки.

Еще один аналогичный эпизод, вменяемый бывшей чиновнице, произошел в 2018 году, когда та за бюджетные деньги отправила в летний лагерь китайского Харбина родственника своей знакомой. Поездка предоставлялась для ребят-участников акции «Мы вместе!».

«Дыра» в городском бюджете по вине Тен образовалась в размере почти 100 тысяч рублей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram