Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Москва заняла первое место в национальном рейтинге состояния инвестклимата

, 13:18

Москва заняла первое место в национальном рейтинге состояния инвестклимата
Фото: pixabay.com

По результатам национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ победила Москва. Результаты были озвучены в ходе презентации в рамках Петербургского международного экономического форума.

«По результатам национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ Москва заняла первое место. На втором - Республика Татарстан. Третье место - Тюменская область», - указано на одном из слайдов презентации.

Отмечается, что в топ-5 рейтинга также вошли Тульская область и Республика Башкортостан.

«Действительно, очень важно в такой трудный год все-таки выдержать необходимую планку в поддержке бизнеса инвестиционного климата. Как мы видим в большинстве крупных стран, крупных городов - это оказалось практически невозможным. Особенно малый и средний бизнес испытывали этот колоссальный шок. В нашей стране это было тоже очень сложно. Но, тем не менее, не так сложно, как в других мировых городах и странах», - заявил на презентации мэр Москвы Сергей Собянин.

По его словам, основой поддержки бизнеса стали решения президента Российской Федерации.

«Это просто беспрецедентная программа поддержки. Конечно, городские программы, пять пакетов, которые мы реализовали, были дополнительными мерами поддержки. Это меры поддержки, конечно, связанные с отсрочкой арендных, имущественных платежей, льготные кредиты. И, конечно, постоянная коммуникация с бизнесом», - пояснил мэр столицы.

По его словам, спустя несколько месяцев с начала пандемии удалось раскрыть возможности работы всех отраслей в городе.

«Мы после первых двух-трех месяцев первого шока раскрыли возможности работы всех отраслей: и строительства, и промышленности, и торговли, услуг. И уже в течение года, несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, выдерживаем этот темп. Это означает дополнительную нагрузку на всю медицинскую систему, систему здравоохранения. Но, выдерживая это давление, мы обеспечиваем экономическое развитие города. Это самое главное, без этого никакие бы меры поддержки не спасли десятки тысяч предприятий», - добавил Сергей Собянин.

Мэр напомнил, что, несмотря на пандемию коронавируса, продолжалась реализация городских программ развития.

«Мы не останавливали свои программы развития здравоохранения, образования, транспортной инфраструктуры, коммунальной. Это дает еще дополнительный толчок. Развитие этих отраслей говорит о развитии города и развитии бизнеса, привлечении инвестиций. Это тоже должна быть совместная работа городских властей и предпринимательского бизнеса в целом. Я выражаю слова огромной благодарности нашим предпринимателям, бизнесу, которые в условиях пандемии нашли в себе мужество не только выдержать, но и сделать шаг вперед. Огромное количество предприятий не ухудшили свои экономические показатели, а, наоборот, улучшили. Большинство отраслей сделало шаг вперед», - заключил мэр Москвы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram