Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Общество 13+

В Хабаровском крае месяц наблюдается дефицит бензина

, 11:52

В Хабаровском крае месяц наблюдается дефицит бензина

Ситуация с бензином в Охотском районе Хабаровского края остается напряженной. В начале прошлого месяца продажи бензина были приостановлены, теперь топливо продают в ограниченном режиме.

В связи с финансовыми проблемами пришлось остановить продажу горючего на единственной частной заправке в районе. На протяжение двух недель там не продавали бензин. В настоящее время проблема до сих пор не решена целиком, ведь больших запасов топлива в Охотском районе нет.

- Горючее нам обычно доставляют в рамках северного завоза - используется оно в первую очередь для заправки автомобилей социальных служб и в котельных. Реализация топлива населению является коммерческой деятельностью, поэтому закупка и поставка бензина осуществляется организацией “Охотскэнерго” за счет собственных средств. В настоящее время у предприятия сложилась трудная финансовая ситуация и свободных денег для закупки нефтепродуктов для населения нет. Для решения этой проблемы необходимо в навигацию 2021-2022 года завезти в район для удовлетворения потребности жителей минимум триста тонн горючего, на что потребуется около 40 миллионов рублей, - рассказал Максим Климов, глава Охотского муниципального района. 

Чиновник уточнил, что о сложившейся ситуации было доложено в краевое правительство, а там пообещали помочь финансово.

Напомним, что в начале 2021 года край накрыл серьезный топливный кризис. Без топлива остались не только отдаленные населенные пункты, но и краевая столица. Несмотря на обещания врио губернатора Михаила Дегтярева, справиться с кризисом не удалось в обозначенные сроки.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram